назад » Городские будни » 10 Февраля 2015 (Общество)

Ценообразование под контролем специалистов


Специалисты краевых департаментов проверили цены на продукты питания в Находкинском городском округе. Выездной рейд организован по фактам обращений граждан, жалующихся на резкое подорожание отдельных видов продукции. Выявила ли комиссия нарушения, расскажем в нашем следующем сюжете.

Контроль за изменением цен на продукты питания ведется в Приморье по поручению губернатора Владимира Миклушевского. Для этого организованна специальная горячая «горячая линия», куда поступают звонки от жителей края, заметивших резкое повышение стоимости товаров.


Ирина Мельнишина, консультант департамента лицензирования и торговли Приморского края
Мы выясняем ситуацию. Если причина нам уже известна на сегодняшний день, мы разъясняем её населению. Если поступают звонки по ситуациям, которые нам не известны мы, соответственно, выясняем. Для этих целей у нас осуществляются выезды.

Выездная комиссия, в состав которой входят специалисты департамента лицензирования и торговли, департамента сельского хозяйства и продовольствия, антимонопольной службы и Роспотребнадзора совершают рейды как в крупные оптовые предприятия, так и розничные торговые точки. В Находке, по жалобам граждан, были проверены пять торговых объектов. Серьёзных нарушений специалистами выездной комиссии выявлено не было.


Ирина Мельнишина, консультант департамента лицензирования и торговли Приморского края
Пока, по результатам проведенных рейдов, можно сказать, что торговая надбавка в магазинах не превышает 30%. На социально значимые виды товаров торговая надбавка устанавливается на них минимальная. Но свыше 30% надбавок на такие товары мы не выявляли.

Отметим, что администрацией города ведется планомерная работа по импортозамещению и продвижению на продовольственный рынок продукции местных производителей. Кроме того, в магазинах проводятся акции, в рамках которых на социально-значимые продукты питания устанавливается минимальная торговая надбавка. В ряде торговых точек, часть ассортимента предлагается по ценам производителя. Сообщить о фактах роста цен жители Находки могут по телефонам «горячей линии»: 8 (4232) 21 58 03 и 21 58 04.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.