назад » Городские будни » 18 Февраля 2015 (Общество)

«Магазин добра» открывается в Находке


Каждый житель Находки может сделать доброе дело, совершив пожертвование в пользу малоимущих. Благотворительный фонд «Ника» совместно с Молодежным советом городского округа запускает социальный проект «Магазин добра», в котором могут принять участие все желающие. Для этого нужно всего лишь принести ненужные вещи, будь то игрушки, одежда или мебель в специальные пункты приёма. Большая часть переданного горожанами будет доставлено социально незащищенным находкинцам. В то время как 10% вещей реализуют в специальном магазине. Всё прибыль от продаж так же пойдёт на благотворительность. Подробнее расскажем в нашем следующем сюжете.

Благотворительный фонд «Ника» работает в Находке всего три года. Однако на его счету десятки успешно проведённых мероприятий, среди которых - бесплатные детские утренники, акции по сбору гуманитарной помощи беженцам из Украины, общегородской фестиваль «Спортивная Находка». 2015 год общественники решили начать с реализации необычного проекта под названием «Магазин добра», главная цель которого - помощь социально незащищённым слоям населения города: ветеранам войны, подопечным детских домов и домов престарелых, многодетным и малообеспеченным семьям.


Оксана Володина, президент благотворительного фонда «Ника»
В России это инновация. В стране открываются подобные магазины, но их очень мало. За границей уже давно работает такая схема. В Великобритании государство выделяет на это льготы: 80% стоимости от арендной платы они покрывают.

Магазин будет действовать на основе технологии социального предпринимательства. Его ассортимент будет создаваться из вещей, которые горожане готовы отдать на нужды благотворительности. Часть собранного будет выставлена на продажу, доходы от которой пойдут на реализацию различных проектов фонда и помощи населению. Остальные вещи доставят непосредственно нуждающимся.


Анна
Об этой акции я узнала на сайте благотворительного фонда «Ника». И то, что мне не нужно было дома, решила принести сюда. Это была посуда разного типа.


Ольга Мамышева, член Молодёжного совета Находкинского городского округа
Приносят, в основном, БУ вещи. Это одежда, детские вещи, бытовая техника. Кому-то жалко выкинуть, и они приносят это к нам естественно. Они у нас пройдут обработку. Вещи будут все постираны, чтобы можно было передать это людям.

Открытие первого «Магазина добра» состоится уже в конце февраля. В планах у активистов благотворительного фонда «Ника» - создать в городском округе целую сеть подобных социальных магазинов. Пока же жителям Находки предлагается передавать помощь в специальные пункты сбора. Расположены они в муниципальном учреждении «Физкультура и здоровье» (ул. Спортивная, 3а, тел. 69-32-18), находкинском филиале ВГУЭС (ул. Озерная, 2) и детско-юношеской спортшколе «Приморец» (Проспект Мира, 39). Вещи принимают с 10.00 до 17.00 в будние дни.


Оксана Володина, президент благотворительного фонда «Ника»
Мы со своей стороны обещаем прозрачность отчёт. Вся информация будет выложена на сайте фонда «Ника». Я призываю жителей города: у нас есть пункты, приносите. Мы придадим вторую жизнь вашим вещам, и они действительно понадобятся другим.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


елена

23 апреля 2015, Четверг / 15:50
Знаете мне очень помогли в этом магазине и придложили если что еще нужно моему сыну я могу приехать.. Я сама мать одиночка с кучей болячек мне очень нелегко купить вещей да и я без работы от центра занятности получаю 1020р и то в прошлом мне неповезло..взяла кредит и по глупости отдала его своему сожителю и он испарился у меня оресты на всех счетах сбербанка.деньги снять не могу ..