назад » Городские будни » 20 Февраля 2015 (Общество)

Детские сады Находки готовы принять больше малышей в новом учебном году


Со 2 марта в Находкинском городском округе стартует перерегистрация детей в дошкольные образовательные учреждения. Данная процедура предназначена для всех малышей, которых родители планируют отправить в детский сад с 1 сентября 2015 года. Напомним, что перерегистрация является обязательным условием для включения ребенка в список при комплектовании групп. Об особенностях предстоящей кампании расскажем в нашем сюжете.

Очередь в детские сады Находки с каждым годом всё уменьшается, с гордостью рассказывает начальник управления образования администрации города Наталья Бондаренко. Этому способствует не только открытие дополнительных групп, но и постоянный учёт тех детей, которым еще только предстоит пойти в дошкольные учреждения. В этом специалистам помогает плановая перерегистрация, которая в этом году стартует в городском округе со второго марта. Планируется, что места в детских садах получат более 1200 мальчишек и девчонок.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Мы планируем набрать 5 групп детей раннего возраста. Это дети, которые рождены с 1 января по 30 марта 2014 года. Вторая категория - это дети младшей группы. Это все дети, рождённые в 2013 году. Третья категория - дети старше трёх лет. 53 группы будут набраны для детей с 2 до 3 лет и 7 групп для детей старше трёх лет.

Пройти перерегистрацию очень просто. Для этого родителям достаточно заполнить специальную форму на сайте управления образования, которая находится в разделе «Электронная комиссия по комплектованию ДОУ». В ней необходимо указать имя и фамилию ребенка, дату рождения, домашний адрес, контактный телефон, номер регистрации и два дошкольных учреждения, в которые родители желают определить своего непоседу. В течение десяти дней на ваш электронный адрес придет ответ с подтверждением прохождения процедуры. Другой вариант - лично посетить специалиста по дошкольному образованию. Прием по вопросам перерегистрации будет организован по адресу: ул. Школьная, 7, каб. №201 (вторник, четверг – с 9.00 до 17.00).


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
В обязательном порядке необходимо проходить перерегистрацию в управлении образования тем, кто имеет какие-либо льготы, поскольку эти люди должны предоставить документы, подтверждающие эти льготы. Военнослужащим, работникам милиции и прокуратуры необходимы справки с места работы, малообеспеченным и многодетным семьям необходимы справки из соцзащиты и т.д. Категория льготников и сама процедура обозначены в административном регламенте, который можно найти на сайте управления образования. Каждый житель города может ознакомиться с этим документом.

Данная работа будет проводиться до 30 апреля включительно. Родителям будущих дошколят стоит помнить, что перерегистрация является обязательной процедурой. Её игнорирование может иметь ощутимые последствия.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
В регламенте у нас прописано, что если родитель в течение двух лет с того момента, как он подал заявление в детский сад, не обращался в управление образования, он может быть исключён и электронного реестра. Например, ребёнку уже исполнилось три года, но он ни разу не приходил к нам на перерегистрацию, тогда он будет исключён, поскольку выдача направлений автоматически происходит, а они при этом учитываются. Это создаёт дополнительные сложности в расчёте потребности мест в дошкольные учреждения.

Непосредственное формирование списков детей, которые впервые пойдут в детские сады Находки, будет проходить с 15 мая по 15 июня. После начнутся дни дополнительного комплектования. В этот период будет происходить добор малышей на освободившиеся места.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Имеет место миграция семей, из сада в сад детей переводят. За счёт этого всегда образуются свободные места, и на них добор будет вестись постоянно.

По словам Натальи Бондаренко, к настоящему моменту в Находке дети старше 3 лет полностью обеспечены местами в детских садах. Напряжённая ситуация складывается лишь с возрастной группой с 2 до 3 лет, для которой мест в дошкольных учреждениях пока не хватает.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Наибольшая потребность в местах - это улица Постышева район Озера солёного. Мы не сможем обеспечить местами всех детей в возрасте от 2 до 3 лет в этом районе. Мы работаем в этом направлении. В 58 детском саду у нас открылась дополнительная группа в прошлом году. В этом году в 58 так же откроется группа, и в 46. Они частично разгрузят этот район, но не решат проблему. Поэтому мы предлагаем родителям ездить в не очень отдалённые районы. Такую возможность мы предоставляем.

Ответы на все интересующие вопросы родители смогут найти на сайте управления образования администрации Находкинского городского округа - nakhodka-edu.ru.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.