назад » Городские будни » 27 Февраля 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Парламентарии фракции «Справедливая Россия» внесли законопроект, запрещающий принятие решений о санкциях в обход Госдумы Российской Федерации. Об этом пишут Аргументы РУ. Депутаты в пояснительной записке отмечают, что решение о годовом эмбарго противоречит Конституции, согласно которой, цитата: «…каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Конец цитаты. Как говорят депутаты, последствия введения эмбарго не обсуждались ни с экспертами, ни с бизнесменами, ни с общественностью, которые, цитирую: «…указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго». Конец цитаты.

«Ведомости» напоминают, что с 1 марта вступает в силу новая редакция Земельного кодекса, предусматривающая безвозмездную передачу федеральной земли муниципалитетам. Имеются в виду неиспользуемые участки или используемые не по назначению. Муниципалитеты смогут претендовать и на участки, которые сданы в аренду. В правительстве обсуждается процедура передачи, которой не будут подлежать участки с гос. недвижимостью, в границах особых экономических зон, зарезервированные для гос. нужд и лесного фонда. Передача федеральных земель будет означать, цитата: «…переориентацию денежного потока от их аренды и продажи из федерального бюджета в местные». Конец цитаты. Как считают эксперты, земельный рынок отреагирует положительно, упростится вовлечение земли в оборот, муниципалитеты смогут эффективнее распоряжаться ею, цена пойдет вниз. Механизм способствует снижению и себестоимости строительства.

«Независимая газета» пишет о том, что министр здравоохранения Вероника Скворцова в Госдуме заявила, что сокращение госгарантий по бесплатному оказанию медицинской помощи не планируется. Однако, проверки Счетной палаты приводят к прямо противоположному выводу. Как сообщил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко, цитата: «Отмечен рост платной медицины. За 2014 год объем платных услуг вырос более чем на 20%. Это свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной… Проверки показали множество тому примеров». Конец цитаты. Специалисты аналитического центра при правительстве также говорят о росте в хаотичной и неконтролируемой форме объема платных мед. услуг. Как отмечают аналитики, бесплатные услуги всегда были сравнительно низкого качества. На деле граждане, приходя в больницу, вынуждены, после отчислений работодателей в социальные фонды, оплачивать мед. услуги второй раз – особенно если они хотят получить более качественное обслуживание. И в некоторых случаях речь идет о необходимости оплатить вовсе не дополнительный комфорт, а минимальный набор услуг.  Аудиторы, таким образом, цитирую: «… зафиксировали ползучее нарушение Конституции РФ в части прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь». Конец цитаты.

Проект закона, направленный на повышение эффективности использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, одобрила комиссия правительства РФ, со ссылкой на различные информагентства сообщают «Новые известия». Законодательной инициативой предлагается, цитата: «…дать возможность использовать средства маткапитала на уплату первоначального взноса по кредиту (займу), не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки». Конец цитаты.

Здесь же, в «Новых известиях», можно узнать, какова средняя сумма взятки в 2014 году в Москве.
Как заявил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин в ходе отчета о работе московской полиции перед Мосгордумой, сумма составила 327 тыс. рублей. По России этот показатель более чем в 2,5 раза меньше столичного - 139 тыс. руб.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.