назад » Городские будни » 06 Марта 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин арестован Басманным судом Москвы, сообщает РБК. Ранее суд выдал санкцию на арест его советника Андрея Икрамова. Мера пресечения для обоих избрана до 27 апреля. Как заявил следователь, цитата: «Хорошавин подозревается в получении взятки в $5,6 млн. Оставшись на свободе, он может оказывать давление на подчиненных или скрыться, чтобы избежать наказания». Конец цитаты. По версии следствия, высокопоставленный чиновник получал деньги при заключении и реализации контракта на строительство четвертого энергоблока на южно-сахалинской ТЭЦ между Сахалинской энергетической компанией с ООО «Энергострой». Гособвинитель настаивала, что губернатор может попытаться реализовать имущество, приобретенное на средства, полученные незаконным путем. Также обвинители отмечали, что некие средства он переводил в Гонконг. Согласно материалам дела, версию следствия подтверждают свидетели.

Цена продуктовой корзины выросла, и в России почти не осталось граждан, которые бы этого не заметили, пишет «Прайм», ссылаясь на данные Фонда общественного мнения. В то же время качество продуктов осталось прежним. 94 % граждан отметили рост цен в продуктовых магазинах. В январе минимальный набор продуктов в России стал дороже на 8.3%. Социологи выяснили, что, цитата: «…почти треть россиян изменила свое питание за последние месяцы: некоторые продукты пришлось заменить на более дешевые, а от некоторых - люди и вовсе решили отказаться». Конец цитаты. Также респонденты отметили, что в магазинах зачастую отсутствуют продукты, которые они раньше покупали. Минэкономразвития ожидает выхода годовой инфляции в РФ на пик в 17% в апреле. Исходя из данных Росстата, инфляция в РФ на 24 февраля в годовом выражении составила 16,2%.

Работающие пенсионеры, чья годовая зарплата превышает 1 млн руб., пенсию получать не будут. О выгодах такого шага правительства и его законности пишут «Ведомости». Как говорит министр труда Максим Топилин, пенсия – это компенсация утраченного заработка и, цитата: «…к реализации этого принципа нужно подходить постепенно…, начать с высокооплачиваемых граждан, затем мера коснется все большего числа работающих пенсионеров». Конец цитаты. Предложение Минтруда поддержано правительством и, по оценкам министерства, мера коснется 220 тыс. человек. Граждане могут сами отказаться от получения пенсии, тогда она будет выше: по новой пенсионной формуле за каждый год работы после наступления пенсионного возраста полагается повышенный коэффициент к пенсионным баллам и за пять лет пенсию можно увеличить наполовину. Ограничить пенсии работающим предлагал и Минфин: сначала – не выплачивать базовую часть пенсии, потом – не платить пенсию тем, чей заработок превышает 15 900 руб. в месяц. Сейчас в России продолжает работать почти 40% людей пенсионного возраста.

О первом заседании по нашумевшему административному делу о постановке знаменитой оперы Вагнера «Тангейзер» состоялось в мировом суде Центрального района Новосибирска пишут «Новые известия». На театралов в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Обвинение, цитата: «…было сделано без каких-либо профессиональных искусствоведческих экспертиз, а представитель обвинения, заместитель прокурора Новосибирска, Игорь Стасюлис и вовсе не смотрел постановку лично, однако выступал с резкими критическими заявлениями». Конец цитаты. В результате адвокат обвиняемых - директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина - настоял на переносе рассмотрения дела на неделю и предложил вызвать свидетелей. Рассмотрение дела перенесли на 10 марта. За создателей «Тангейзера» вступились многие знаменитые представители мира культуры – Евгений Миронов, Александр Калягин, а Олег Табаков напомнил о свободе творчества и призвал остановить травлю. 

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.