назад » Городские будни » 11 Марта 2015 (Культура)

Жизненные истории известных жительниц Находки в выставочных залах городского музея


Чего хочет женщина? На этот вопрос сотрудники Музейно-выставочного центра решили ответить с помощью необычной выставки, героинями которой стали известные жительницы Находки. Экспозиция открылась в преддверии Международного женского дня. На ней побывала и наша съёмочная группа.

Уже около девяти лет Валентина Илькова занимается объёмной вышивкой лентами. Необычной технике женщина обучилась самостоятельно. Её работы сразу привлекли внимание работников музея. Они предложили рукодельнице организовать первую персональную выставку. С тех пор Валентина ведет активную творческую жизнь.


Валентина Илькова, героиня выставки «Чего хочет женщина»
Попросили вести мастер-классы, появились люди, которым понравился этот вид рукоделия, единомышленники, друзья. А потом пришёл на помощь интернет, и появились друзья не только в Находке, но и в других городах. Домашние меня поддерживали с самого начала. Тем более что они видели, что у меня что-то получается. Дом не страдает, а у меня от этого жизнь стала более интересной.

А вот Елене Юрчик, похоже, судьбой было уготовано заниматься рукоделием. В её семье вышиванием в различных техниках женщины увлекаются уже четыре поколения! Некоторым работам, изготовленным родственницами Елены, насчитывается не один десяток лет.


Елена Юрчик, героиня выставки «Чего хочет женщина»
Сзади меня коврик, вышитый родственницей еще до революции 1917 года. Естественно, раз этот коврик висел у меня над кроватью, я не могла не увлечься вышивкой. Я очень люблю море, поэтому все мои работы посвящены морю: портреты волны, закаты, восходы, туманы, скалы. В общем, всё, что соотносится с с морской стихией.

Выставка «Чего хочет женщина» - это возможность познакомиться с уникальными судьбами жительниц Находки. Герои социалистического труда, общественницы, творческие личности. Каждая женщина представила в экспозиции то, что для неё наиболее важно, то, делает её счастливой. В выставочном зале расположились не только картины, но и предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии, книги, стихотворения.


Марина Каплина, заведующая музейно-образовательным отделом МВЦ г. Находка
Нам хочется и в семье быть великолепной мамой и женой, и добиться успехов в работе, в творчестве. Но где же мы будем более счастливы? Мы бы хотели ответить на этот вопрос и себе и другим. Поэтому мы на этой выставке ищем: где же всё-таки женщина получает больше всего счастья и отдачи.

Слова поздравлений с Международным женским днём прозвучали в адрес всех гостий. Подарком стали вокальные и танцевальные номера в исполнении творческих коллективов. Посетить выставку приглашаются все жители и гости Находки. Приходите, и возможно вы, как и героини экспозиции, найдёте для себя ответ на извечный вопрос: чего хочет женщина?


Елена Юрчик, героиня выставки «Чего хочет женщина»
Женщина хочет доброты, красоты, покоя. Женщина создана, чтобы создавать красоту, любоваться красотой. Женщину всегда должна окружать красота.

Валентина Илькова, героиня выставки «Чего хочет женщина»
Чего хочет женщина? Чтобы и дома было хорошо, и чтобы для себя было пространство. А оно и выражается в том, что ты, например, занимаешься рукоделием. Кто-то выращивает цветы, еще что-то делает. Но никто от этого не страдает в доме.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.