назад » Городские будни » 17 Марта 2015 (Культура)

Художники Приморья в картинной галерее «Вернисаж»


Уникальная выставка начала свою работу в картинной галерее «Вернисаж». Передвижная экспозиция «Художники Приморья» - совместный проект трех отделений Союза художников России: Находкинского, Уссурийского и Приморского. 60 работ мастеров живописи и графики будут экспонироваться в Находке до 8 апреля.

Когда-то являвшиеся единым целым, Приморское, Уссурийское и Находкинское отделения Союза художников России, сегодня имеют статус самостоятельных организаций. Долгое время художники из трёх городов никак не взаимодействовали друг с другом. И вот, спустя годы, первый совместный проект - выставка «Художники Приморья». Экспозиция приехала в Находку из Владивостока, где имела огромный успех среди любителей изобразительного искусства.


Виталий Лаханский, председатель находкинского отделения Союза художников России
Сейчас проходит много выставок по всему Дальнему Востоку. Художники хотят себя позиционировать себя регионом, и обмениваться своим творчеством, в отличии от 90-ых готов, когда каждый сидел в своём городе.

60 произведений - по числу художников, приявших участие в проекте. Тема - вольная. На выставке можно отыскать характерный для дальневосточных мастеров кисти пейзаж, портреты, графические и живописные фантазийные работы. При всём разнообразии, картины не смешиваются, а создают гармоничное целое, в котором нашлось место для каждого творческого подхода.


Татьяна Ольшевская, начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа
Сегодня я прошла по этим залам, и увидела очень много новых фамилий, новых художников, которые у нас раньше не выставлялись. Это замечательно, что мы имеем возможность познакомиться с творчеством художников из других городов. Желаю вам творческих успехов, новых планов.

Для зрителя выставка «Художники Приморья» - это шанс познакомиться с новыми, ранее не известными авторами. Для самих художников - возможность получить новый опыт и вдохновение.


Валентина Захаренко, член находкинского отделения Союза художников России
Я всегда сравниваю, как я смотрюсь на фоне других, достойна ли я называться членом Союза художников. Это очень важно сравнить себя с другими, посмотреть на других, себя показать.

Завершив свою работу в Находке, экспозиция отправится в выставочные залы Уссурийска. В планах у организаторов - сделать её традиционной, и проводить раз в два года.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.