назад » Городские будни » 27 Марта 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


В 2016–2017 гг. трансферты на дороги в регионы из федерального бюджета будут на 20% меньше, чем запланировано сейчас, пишут «Ведомости». Таким образом, в следующем году регионы могут получить из федерального бюджета даже меньше, чем в этом. Несмотря на это, в регионах должны по-прежнему учитывать указы президента – строить вдвое больше дорог. Как выяснила ассоциация «Радор», поручение и сейчас не выполняется. Что касается того, как тратить федеральные деньги, то регионы сами решают, какие именно дороги строить. На европейской территории России сейчас больше востребованы крупные капиталоемкие проекты, а на Дальнем Востоке в первую очередь необходимо выполнять более простые.

Средний чек в феврале 2015 года в целом по стране снизился до 570 рублей, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». Это почти на 3% меньше показателя января. Основной вклад в падение среднего чека внесли покупатели юга России, а также центральных регионов и Северо-Запада. Сократили свои траты за один поход в магазин в большей степени жители малых городов. Немного похудел средний чек в гипермаркетах, тогда как в дискаунтерах подрос, что логично для данного периода. Россияне закончили крупные покупки к праздникам и перешли в режим экономии и оптимизации.

Снижение интереса россиян к иностранной валюте отметил Банк России. В настоящее время россияне, как считают некоторые эксперты, начинают продавать купленную ранее иностранную валюту, информирует «Собеседник». Сейчас, цитата: «…это явление не носит массового характера, однако «панические продажи» евро и доллара в будущем не исключаются». Конец цитаты. Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что распродавать зарубежную валюту, купленную ранее, россияне начали по причине быстрого падения доходов. Разница в курсах позволяет им поддержать более-менее привычный образ жизни.

Законопроект о нормативах «Готов к труду и обороне», внесенный по поручению президента России, принят Госдумой в первом чтении, сообщает «Коммерсантъ». В 11 возрастных группах граждане от 6 до 70 лет будут бегать, прыгать, подтягиваться и т. д. К примеру, цитата: «…мужчинам в возрасте от 40 до 44 лет для выполнения норм предлагается пять раз подтянуться на турнике и пробежать 2 км за 8 минут 50 секунд». Конец цитаты. Для граждан младше введены золотой, серебряный и бронзовый уровни готовности. Клубы ГТО должны быть созданы в форме общественных организаций, но могут рассчитывать на господдержку — например, на бесплатную аренду помещений у муниципалитетов. И, главное, физкультурные нормативы предлагается сдавать добровольно. Правда, власти работают над тем, как стимулировать граждан. Господин Мутко, в частности, ранее говорил о нескольких дополнительных днях к отпуску для выполнивших нормы ГТО.

Глобальные дистрибьюторы чая объявили о повышении отпускных цен на свою продукцию в апреле текущего года, пишут «Новые известия». Как сообщают российские торговые сети, в частности, чай концерна Unilever (марки Lipton, Brooke Bond, «Беседа») подорожает на 22–28%, Dilmah – на 43%. Производители вынуждены пойти на такой шаг, так как, цитата: «…все чайное сырье в Россию импортируется, а российские предприятия занимаются только пакетированием и упаковкой чая». Конец цитаты. По мнению экспертов, подорожание наиболее известных в России чайных брендов приведет к тому, что люди перейдут на более дешевые марки. Кроме того, торговые сети могут сами нарастить выпуск чайной продукции под собственными торговыми знаками.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.