назад » Городские будни » 30 Марта 2015 (Происшествие)

Жажда наживы - дороже морали


В Находке в одном разрушенных гаражей в районе улицы Уссурийской найден могильник с останками разделанных собак. Живодеров поймали с поличным местные жители, двое мужчин скрылись, оставив на месте ужасных расправ над животными, девушку, позже выяснилось, что она наркоманка. Подробности этой леденящей кровь истории мы не рекомендуем смотреть людям с со слабой психикой и детям.

Дмитрий гулял со своей собакой на сопке в районе заброшенных гаражей на улице Уссурийской. Увидев компанию людей, разделывавших собаку, мужчина позвал на подмогу знакомых. То ли уверенные в своей безнаказанности, то ли жажда наживы была слишком велика, но живодеры не стали скрываться, сняли только труп животного с березы и как ни в чем не бывало, завели разговор со свидетелями убийства.
Как только разговор зашел о полиции, двое мужчин скрылись, оставив отвечать за совершенное девушку, судя по внешнему виду, наркоманку. Дмитрий бросился за одним за одним из убегавших живодеров и наткнулся на еще более страшную находку – могильник с останками собак. Несколько десятков разделанных трупов уже начали источать зловонный запах.

Дмитрий, житель города Находки:

- Там была соседская лайка, я ее ходил, прикармливал, я ее опознал. Она не разделанная была, труп лежат ее. Жалко стало, я ее пошел и похоронил, что она там будет лежать что ли!?

Дмитрий показывает окровавленную березу. На этом дереве и висел труп щенка, за мясо которого наркоманы так и не успели выручить деньги. Куски кожи с шерстью, лапы, кровавая лужа – как свидетельство нечеловеческой жестокости.

Дмитрий, житель города Находки:

- Я считаю, что надо действовать так же как они действуют с животными, но самосуд, как вы знаете – наказуем. А полиция записала и, как я слышал, их отпустили.

Елена Чугунова, активист общественного движения «Кот и пес»:

- Данные личности, которые убивали собак, когда поймали на месте преступления Настю Веселову, у нее дома есть лайка, на фотографиях она ее обнимает, любит. Я ее спросила, если я сейчас поеду к тебе домой и начну эту лайку резать на твоих глазах. Она стала плакать, такая хорошая актерская игра, значит чужих резать не жалко, не может человек, который любит животных так поступать - свое жалко, а чужое не жалко. У них нет никакого порога, никакого абсолютно! Человечности в них нет, им нужны деньги на дозу, это наркоманы, они не перед кем не остановятся. Не мне вам рассказывать о том, как наркоман свою родную бабушку убил, за то, что та не дала ему деньги на дозу. Где гарантия, что будет идти ребенок или взрослый человек не будет у наркомана денег и его убьют. Попробуй потом отличи мясо, чье оно – собачье или человечье, его привезли разделанное и все.


Собаку Елены Янмаевой украли в ночь с 23 на 24 марта. Графа, так звали четвероного друга девушки, увели со двора. Последней надеждой Елены было найти собаку в корейской закусочной на Артемовской, 9.

Елена Янмаева, хозяйка украденной собаки:

- Утром я ездила на Артемовскую, после того, как мы с Еленой съездили туда. Она спокойно говорила, без агрессии и негатива. Я еще раз показала фотографию своей собаки, она сказала, что не привозили. Я сразу предложила денег, чтобы выкупить. Она сказала, что собаку, которую мы забрали за день до этого, они ездили покупать на квартиру за 2 тысячи рублей. Сказала, что в основном привозят собак наркоманы, бывает, когда мясом привозят, нет лопатки или бедра, то есть они покушали, принесли мясо. Как видите, на месте костер, майонез, кетчуп. Они сразу разделали, тут пожарили, покушали, остальное отнесли. Я спросила, не проще ли выращивать собак самим, раз у корейцев заведено кушать собак, все-таки вы людям продаете, вы будете знать, чем их кормите, не болеют ли они. Она согласилась, что это проще, но дом, где находится закусочная, хозяйка арендует за 50 тысяч в месяц.

Промышляют живодеры по всему Приморью. У Ирины, живущей в одном из поселков Партизанского района, в марте с разницей в пять дней со двора увели двух собак. Ошейник первого пропавшего кобеля Ирина нашла в этом самом гараже. Второго пса женщине предложили выкупить, позвонив по телефону.

Ирина, хозяйка пропавших собак:

- Мне позвонили по телефону с номера Мегафон (начинается на 929) молодой человек, который объяснил мне, что собака была украдена с целью выкупа, собака у меня и я даже слышала лай собаки, но не была уверена, что это мой пес. Он сказал, что я должна ему 2000 рублей, нужно было подойти к магазину с банкоматом и перевести деньги на телефонный номер. Я подъехала к магазину в нашем поселке, и мы созвонились с этим мужчиной, он сказал, что как только деньги поступят на телефон, он отправит мальчика с моей собакой, которому я должна дать два «Сникерса». Я не согласна с такими условиями и начинаю торг, требуя отдать собаку, а потом я отдам деньги. Мы сговорились 50 на 50, то есть 1000 я даю сразу, а вторую, когда увижу собаку. Я перевожу ему тысячу, но он не возвращает собаку, потому что решает, что денег ему мало. Я начинаю с ним разговаривать и узнаю, что кореец по имени Гена с женщиной-наркоманкой Наташей (они вместе проживают на Артемовской, 9) ездит за собаками для еды. Более того, он сказал, что буквально через несколько часов, как только стемнеет, в Находке в этой закусочной будут убивать двух крупных собак и у меня есть шанс их спасти. Я позвонила Елене Чугуновой, они поехали и спасли одну собаку. Кстати, корейские закусочные есть на Михайловской, 41 и на Ручейной, 45. Так же он сказал, что как-то спрашивал Гену, зачем ему так много собак, он признался, что спрос большой. Каждую неделю по 300-400 килограмм я вожу в Уссурийск, более того очень большим спросом пользуется собачий жир, он равноценен барсучьему жиру, это что за бред!

Анна Шарипова, корреспондент:

- Вы сказали, что они возят мясо в Уссурийск, никаких сертификатов нет, их, что полиция ни разу не останавливала, как вы думаете?

Ирина, хозяйка пропавших собак:

- Давайте будем исходить из того, как может полиция остановить этих людей, если в эту закусочную на Артемовскую, 9, по словам наркомана, ходят два полицейских – майор и подполковник. О каких остановках может идти речь, здесь бизнес, поставленный на широкую ногу! Я понимаю, что это не только в нашем городе, это по всей стране.

Анна Шарипова, корреспондент:

- Кроме денег, потраченных на покупку украденных у вас собак, что для вас они значили?

Ирина, хозяйка пропавших собак:

- Я вам сейчас отвечу на вопрос: Майка (лабрадор) всегда играла с моей внучкой, гуляли вместе, для девочки – это большой стресс. Пират – это душа. Это такой душевный пес, несмотря на его большой рост и свирепый вид, он был самый добрый пес на свете. Он спал с кошками, это душа нашей семьи. Как я могу сейчас пятилетнему ребенку объяснить, что нет собаки. Я ей что скажу – Майю съели, Майю убили.

Елена Чугунова, активист общественного движения «Кот и пес»:

- Позвонила мне Ирина и сказала, что на Артемовской, 9 вечером будут убивать двух собак. Я позвонила зоозащитникам, страшно одной ехать. Со мной поехали две женщины - Елена Петрова и Елена (хозяйка Графа, который пропал с Угольной). Когда мы туда приехали, там были другие люди, они тоже искали свою собаку. Я увидела на цепи привязанную крупную дворнягу, упитанную и откормленную. Мне пришлось лукавить и сказать, что это моя собака, потому хозяйка Графа, Лена не признала его. Я сказала, что это собака моих родителей, мне было страшно, на меня кидалась пьяная и невменяемая работница. За собаку у меня просили денег, жизнь собаки была оценена в 2000 рублей. Они рассказали, что собаку им привез молодой человек и они ему отдали 2000 рублей, я им сказала, чтобы деньги требовали с того кто привел. Мне стало плохо с сердцем, пока мне приносили лекарства, собаку отцепили и отдали мне, я собаку я увезла.

Спасенной собаке в тот же вечер нашли хозяина. Хозяйка пропавшей собаки Елена уже отнесла заявление в Прокуратуру Находки с требованием проверить закусочную на Артёмовской, 9. Занялась этим и полиция.

Елена Чугунова, активист общественного движения «Кот и пес»:

- Я не думаю, что наши власти не знают о том, что у нас существуют в городе корейские харчевни, как там все готовится, какой они имеют статус. Я сама была на Артемовской, 9, это жилой дом на воротах висит только адрес, статуса общепита заведение не имеет. Между тем, на одной из дверей в доме написано «Закусочная». Вы видели - трупы придушенных животных лежат, сколько они там лежат, за ними возвращаются, разделывают и поставляют мясо, которое благополучно кушают наши люди. Я была в «Роспотребнадзоре», где мне сказали, что собаки – это не скот и занимаются ими ветеринары. Я и там была, но мой вопрос, что кушают-то люди, остался без ответа.

Проблема, не в наркоманах, ворующих собак, говорят зоозащитники, она куда глубже. Пока есть спрос, будут и предложения.

Ирина, хозяйка пропавших собак:

Как одна молодая особа написала «Как вы не можете понять, мы заботимся о своих детях. Многие мамочки покупают собачий жир, чтобы поить ребенка» - это что?! Это что такое!? Это значит, что молодая мамочка сидит в Интернете, ищет такую информацию и делает выводы. Спрос порождает предложения. Не будет спроса – не будет предложения. Так как у нас этих закусочных полно, а сейчас открылся еще и корейский ресторан, где блюда из мяса собаки подают по 1000 рублей! Нормально?! Ну, что, пойдем? Покушаем?! Приятного аппетита?!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.