назад » Городские будни » 10 Апреля 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что реальная заработная плата россиян за январь-февраль этого года снизилась почти на 9 процентов, сообщают «Новые известия». Реальная зарплата корректирует номинальную (то есть полученную на руки в рублях) на размер инфляции. Нынешняя ситуация сильно отличается от прошлогодней, когда уровень оплаты труда в среднем по России вырос на 9,2%, а в реальном выражении зарплаты поднялись на 1,3%. Согласно данным официальной статистики, уровень реальных зарплат в РФ покатился вниз с начала этого года. В прогнозе Минэкономразвития говорится, что предприятия в качестве возможного способа снижения своих издержек будут использовать сокращение заработной платы. Предполагается, что, цитата: «…при этом будут применяться такие сомнительные инструменты, как неполный рабочий день или неделя либо сокращение смен». Конец цитаты.

Наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в Приморье, касаются земельного законодательства, получения разрешительных документов, работы контрольно-надзорных органов, пишет «Независимая газета». Треть обращений за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей Марине Шемилиной – это жалобы от занятых в торговле. Жалуются на чиновников муниципальных, краевых и федеральных структур. Актуальная проблема - незаконная предпринимательская деятельность и бездействие органов власти по ее пресечению. Цитата: «По официальным данным, в прошлом году в крае сократилось количество плановых проверок, но в 4,5 раза выросло число внеплановых». Конец цитаты. Приморский бизнес-омбудсмен отмечает, что внеплановые ревизии проводятся правоохранителями и ведомствами по заявлениям, которые часто идут от вымышленных лиц. Но проверять существование самого «адресата» перед проверкой правоохранители не обязаны. Данные опроса краевого аппарата уполномоченного говорят о том, что более трети предпринимателей назвали территориальные подразделения МЧС, Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования и МВД как наиболее активных ревизоров.

Газета «Ведомости» пишет о том, что экономический кризис становится все заметнее для широких слоев населения России. По данным ВЦИОМа, цитата: «…в конце марта экономика вышла на первое место в списке проблем, более всего беспокоящих россиян, отодвинув на второе место рост цен». Конец цитаты. Выход накапливающегося социального недовольства, при неготовности к политическому протесту, может быть найден в традиционной для России схеме – жалобах президенту на местных управленцев. До кризиса жалоб было меньше, и если в прошлом году, цитата: «… у Путина в основном просили денег – бизнес, губернаторы, футбольные клубы, – то теперь кризис дошел до рабочих, бюджетников и мелких предпринимателей, и они жалуются Путину на несоблюдение договоров и невыполнение основных функций государства местной властью». Конец цитаты.

Нормы ГТО предлагается сдавать добровольно, но в докладе Минспорта им отводится большая роль в государственной политике, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные источника. Авторы доклада констатируют, что, цитата: «…до 2014 года в РФ отсутствовала система физвоспитания, а комплекс ГТО "формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина". Конец цитаты. Следить за физическим состоянием граждан вскоре обяжут губернаторов. Если в этом году ГТО собираются только опробовать в 12 субъектах федерации, то с января 2017 года число сдавших нормативы граждан станет одним из показателей социально-экономического развития регионов. Как считает эксперт, поначалу губернаторы отнесутся к ГТО серьезно, а к 2017 будут лишь имитировать деятельность в этом направлении и, вероятно, оценку глав регионов по этому показателю отменят, как отменили оценку по итогам ЕГЭ из-за злоупотреблений и приписок.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.