назад » Городские будни » 14 Апреля 2015 (Наша память)

Великая Отечественная война – через судьбы обычных людей


В Музейно-выставочном центре Находки состоялось открытие проекта «Солдаты войны». Интерактивная экспозиция призвана увековечить память находкинцев, принявших участие в Великой Отечественной войне. 176 историй послужат напоминанием о великом подвиге во имя Родины, о героизме простых людей, некоторые из которых так и не вернулись в родные края. На торжественном открытии выставки побывала и съёмочная группа Восток-ТВ.

Идея создания проекта «Солдаты войны» принадлежит заведующей научно-фондовым отделом городского музея Ольге Черыковой. Более полугода она, вместе со своими коллегами, собирала информацию о находкинцах, ставших героями Великой Отечественной войны. Результат кропотливой работы оказался впечатляющим: 176 историй нашли своё место в выставочных залах музея.

Ольга Черыкова, заведующая научно-фондовым отделом МВЦ г.Находка:

- В таком количестве находкинцев участников войны еще никто никогда не показывал. Нашему музею исполняется 35 лет. Выставка такого масштаба, которая посвящена войне, впервые.

Здесь самое кровавое событие 20 века представлено через судьбы обычных людей. Этим парням и девушкам пришлось освоить военное дело, азы медицины и строительства, чтобы трудиться во имя Победы. Их фронтовые письма, личные дневники, фотографии и предметы - правдивое доказательство мужества советского народа в борьбе с фашизмом.

Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка:

- Мы стараемся посмотреть на войну глазами конкретного человека, находчанина, вернувшегося или не вернувшегося с войны. И память о нём осталась только в письмах. Мне, как художнику проекта, хотелось показать через свет, цвет, инсталляцию, ощущение пронзительности, трагизма и подъёма, которые испытывали люди в то время. Возможно, это передастся тем, кто будет посещать нашу выставку.

С открытием экспозиции гостей поздравил глава администрации Находкинского городского округа Олег Колядин.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа:

- Вечная память павшим в боях, огромная благодарность от молодого поколения к Вам, дорогие наши защитники. я уверен, что там молодёжь, которая растёт сегодня в Находке, будет поддерживать традиции, бережно хранить память о своих отцах, дедах, прадедах. С наступающим праздником и здоровья Вам, дорогие ветераны.

Поблагодарила организаторов выставки ветеран Великой Отечественной войны Любовь Блинова. Молодой девушкой она ушла добровольцем на фронт, командовала женской стрелковой бригадой. Её уникальная жизненная история так же стала частью проекта «Солдаты войны».

Любовь Блинова, ветеран Великой Отечественной войны, руководитель клуба ветеранов «Фронтовичка»:

- Позвольте мне сказать, что мы присутствуем на замечательном мероприятии. Оно создаёт гордость за то, что еще увековечивается память тех, кто освобождал нашу Родину от фашизма. Это мероприятие радостно тем, что мы, ветераны ВОВ, еще не все покинули этот мир. Мы еще живём, стараемся сделать всё, что от нас зависит в плане патриотизма среди молодёжи; рассказать правду о войне, об этой жестокой, кровавой битве.

Ольга Черыкова, заведующая научно-фондовым отделом МВЦ г.Находка:

- Судя по тому, как сегодня с утра здесь побывали школьники. Слушали, открыв рты. Слёзы даже наворачивались на глаза у них, что было даже неожиданно. Обычно так реагируют люди старшего поколения. Оказалось, что и для 12-13 лет это очень трогательные истории.

Выставка будет работать до 10 мая включительно. Музейно-выставочный центр открыт для жителей и гостей города во все дни кроме понедельника. А по субботам и воскресеньям все желающие приглашаются к участию в интерактивных программах.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.