назад » Городские будни » 17 Апреля 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Счетная палата, пишет «Независимая газета», опубликовала доклад о неудачах бюджетной оптимизации. Есть, говорят результаты проверок, провалы в здравоохранении, образовании, культуре, социальном обслуживании граждан. Сокращается количество лечебных и образовательных учреждений. К примеру, за 2014 год ликвидировано почти 600 образовательных организаций и чуть больше 2 тыс. реорганизовано. За 2015-2018 годы будут ликвидированы или реорганизованы еще около 3 600 образовательных учреждений. Оптимизация при этом не достигает даже самой простой цели - экономии бюджетных средств. Не везде оптимизация привела к повышению зарплат. Если власти говорят об оптимизации, а не примитивной ликвидации части социальной сферы, то, цитирую: «…работу министерств следует оценивать по изменению доступности и качеству услуг. Однако чиновники делают вид, что это нехитрое соображение их не касается». Конец цитаты.

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин уверен, что возраст выхода на пенсию в России необходимо повышать до 65 лет, сообщает РБК. Это позволит решить ряд проблем пенсионной системы и не вызовет социального взрыва, так как выгодно самим гражданам. Ранее глава Минфина Антон Силуанов предлагал, цитата: «…поэтапно, по шесть месяцев за один подход, увеличивать Пенсионный возраст россиян до тех пор, пока он не достигнет 63 лет». Конец цитаты. В поддержку идеи повышения пенсионного возраста за 10-15 лет выступил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сказал, что других вариантов нет и вопрос только в сроках, форме и последовательности. В феврале 2015 года вопрос повышения пенсионного возраста поднимался на совещании у президента Владимира Путина с экономическими экспертами. Кроме того, в феврале 2015 года на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева обсуждалось предложение о постепенном повышении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию врачам и учителям. Уже с 2016 года этот срок возможно, увеличится на три месяца и затем будет увеличиваться на три месяца ежегодно. Окончательного решения пока не принято.

Заканчивается общественное обсуждение проекта новой программы патриотического воспитания россиян на следующие пять лет, пишут «Новые известия». В программе, разработанной Минобрнауки совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) предлагается перейти, цитата: «…на новый уровень требований к процессу патриотического воспитания российских граждан всех возрастов» в связи с произошедшим в последнее время «усложнением геополитической ситуации», «вооруженными и иными конфликтами вблизи границ РФ», а также попытками геополитических конкурентов «дестабилизировать политическую ситуацию внутри страны». Конец цитаты. Доля россиян, «гордящихся своей страной», должна к 2020 году вырасти на 8% (по 2% ежегодно), число молодых людей, призванных в Вооруженные силы, - на 10%, количество граждан, «демонстрирующих высокий уровень знаний основных событий истории», - на 50%, а «доля воинских частей, шефствующих над образовательными организациями», - втрое! На реализацию этих мер из бюджета планируется потратить 1,68 млрд. рублей, еще 178 млн. рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников. Каким образом будет выявляться такое «значительное повышение» патриотизма, не знает никто. Политолог Дмитрий Орешкин считает, что все подобные меры напоминают советскую систему ценностей, при которой государственная модель ориентирована на виртуальную реальность.

Сенатор Виктор Озеров внес в Госдуму пакет поправок к закону о воинской обязанности, КоАП и Трудовому кодексу, сообщает «Коммерсантъ». Принятие их серьезно ужесточит ответственность за нарушение правил призыва и постановки на воинский учет. Нарушителей ждут серьезные санкции. Предупреждение или штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. для тех, кто не явился в военкомат по повестке. За повторное правонарушение грозит уже административный арест до 15 суток. Схожее наказание будет ждать и за уклонение от получения повестки. Также предлагается ввести систему обязательного посещения военкомата даже без повестки. Молодые люди должны сами явиться в военкомат сначала в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет (для первоначальной постановки на учет), а затем в двухнедельный срок по достижении 18 лет. Жесткие санкции ждут не только призывников, но и должностных лиц.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.