назад » Городские будни » 22 Апреля 2015 (Общество)

А кресты-то куда дели?! Я имею ввиду нательные…


У православных Радоница – день особого поминовения усопших. Она приходится на девятый день после Пасхи. В этот день верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.

Прийти в Радоницу на кладбище считают своим долгом не только верующие, но и далекие от церкви люди. В 1972 году Раиса Игнатьевна похоронила на этом кладбище в районе озера Приморского свою маму. С тех пор каждый год приходит к могиле, чтобы убрать траву и мусор, обновить краску на памятнике и поговорить с родным человечком.

Раиса Игнатьевна, житель города Находки:

- Моей маме было 72 года, я к ней сегодня пришла, поплакала и говорю: «Мамочка, я тебя уже пережила. Ты померла в 72, а мне уже 77 лет».

Раиса Игнатьевна приучает помнить историю семьи и своего маленького внука. Школьник дал бабушке белый маркер, чтобы могила его прабабушки не была безымянной. Радоница обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Но как тут радоваться, когда у входа на кладбище прямо у могил огромная куча строительного мусора, который сюда специально вывозят, чтобы сэкономить на утилизации. Другие, попирая память людей, пытаются заработать. На глазах у родственников вандалы растаскивают на металлолом оградки и памятники, складируя их в нескольких десятках метров от кладбища у строящегося коттеджа по улице Приморской. Двое мужчин уверяют, оградки с могил не снимают, а берут только те, что сброшены в помойные кучи. Санитары погоста буквально. Но и это не самый страшный грех. То, что творится на другом кладбище, расположенном на одной из сопок в районе мыса Астафьева, вообще находится за гранью человеческого понимания. Захоронения первостроителей Находки вот-вот будут стерты с лица земли.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»:

- Молодой человек, а у вас кости тут не попадались человеческие?

Молодой человек молчит, не отвечает он и на вопрос: «Что здесь будет?».

По разным данным с 1934 или 35 года в районе мыса Астафьева начала действовать база военных кораблей и подводных лодок. В те же годы недалеко от жилых построек на вершине сопки возникло кладбище. Местные называют его «Морское», потому что хоронили здесь в основном военнослужащих. Руководитель клуба «Прим-поиск» Дома детского туризма Василий Анохин показывает карту середины прошлого века. Буковкой «К» отмечено на ней кладбище. К сожалению, на современных картах его уже нет. Однако старый погост канул в лету только для бюрократов, для людей сердечных память о первостроителях Находки жива. О том свидетельствует блюдечко на одной из могилок, куда по народной традиции кладут угощения для ушедших.

Василий Анохин, руководитель поисково-исследовательского клуба «Прим-поиск» ДДЮТЭ города Находки:

- Кладбище там было очень давно, оно обозначено еще на картах 30-40 годов. Есть версия, что там были захоронены жертвы взрыва парохода «Дальстрой», когда более 100 человек погибло, на мысе Астафьева взорвался пароход. Возможно, именно там часть была захоронена, потому что это было ближайшее кладбище. Мы там видели могилы 49 года, например. Большинство табличек уже в 2000-х годах было оторвано, мало что сохранилось.

Согласно статьи 16 Федерального закона о погребении и похоронном деле «использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается». Большую часть могил с территории этого кладбища перезахоронили родственники и общественники, часть, а их, судя по памятникам и оградам – 9, осталась на прежнем месте. Было ли их больше до того, как здесь начала работать тяжелая техника, достоверно узнать практически невозможно.

Василий Анохин, руководитель поисково-исследовательского клуба «Прим-поиск» ДДЮТЭ города Находки:

- Не должно быть так. Надо все-таки помнить, что это жители нашего города, чьи-то родственники там были захоронены, где-то в архивах, наверняка есть информация о том, кто там был захоронен. Поэтому, если родственники не ухаживают, город, наверное, должен этим озаботиться, чтобы как-то сохранить, пускай неизвестных, а собрать останки.

Комментируя эти кадры, столько всего хотелось бы сказать, но в этом случае уместнее помолчать.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Татьяна

18 мая 2015, Понедельник / 13:25
Да, на м. Астафьева практически все погребения с землей сравняли. Года 3-4 назад там было больше 10 могил. Не знала, что там было "Морское" кладбище, где покоились первостроители города. Про захоронения в том месте жертв "Дальстроя" в 1947-м догадывалась. Возможно, там как раз могилы кого-то из офицерского состава корабля

Татьяна

18 мая 2015, Понедельник / 13:24
Да, на м. Астафьева практически все погребения с землей сравняли. Года 3-4 назад там было больше 10 могил. Не знала, что там было "Морское" кладбище, где покоились первостроители города. Про захоронения в том месте жертв "Дальстроя" в 1947-м догадывалась. Возможно, там как раз могилы кого-то из офицерского состава корабля