назад » Городские будни » 13 Апреля 2015 (Общество)

Православные встретили Пасху Христову


Светлый праздник, которому предшествовал самый строгий и самый длительный пост - Великий, и страстная седмица. Торжественное богослужение в главный праздник церковного года в Казанском Кафедральном Соборе в Находки возглавил Епископ Николай.

Алтарь и икона «Воскресение Христово» украшены свежими цветами. Священники облачены в белоснежные одежды, которые после полуночи они сменят на торжественные, красные. А плащаницу, которая три дня, в память о трех днях пребывая Господа во гробе, находилась в центре храма, унесли в алтарь. Все предвкушают чудесное «Христос Воскресе». Но прежде - традиционное действо, символизирующее шествие жен-мироносиц к гробу. Возглавил крестный ход Епископ Находкинский и Преображенский Николай. По правую руку от владыки глава администрации Олег Колядин, а позади сотни верующих. Над входом в храм уже горит надпись «Христос Воскресе», алым светом заливая верующих. Здесь, словно перед входом в пещеру Гроба Господня, процессия останавливают и впервые звучат главные слова «Христос Воскресе».
Сорок восемь дней тяжелейшего поста. Сорок восемь дней непередаваемой скорби. Сорок восемь дней нескончаемых молитв. Оттого и эти слова «Христос Воскресе» отзываются в сердцах верующих ликованием. «Праздник Праздников» - так говорят, чтобы подчеркнуть важность Воскресение для христиан всего мира. В эту ночь и всю неделю после, называемую Светлой седмицей, служатся самые красивые и самые торжественные богослужения, где только и слышно «Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!». Обратившись к верующим, епископ Находкинский и Преображенский Николай зачитал Пасхальное послание предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский:

- С радостью приветствую вас древним и во все времена новым, жизнеутверждающим победным восклицанием: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». В этом дивном созвучии поистине животворных слов основание нашей веры, дар надежды, источник любви. Еще вчера мы вместе с учениками Господа скорбели о смерти, а сегодня со всем миром видимым и невидимым торжествуем: «Христо бо воста: веселье вечное!».

Закончив проповедь, Епископ Николай известил прихожан о схождение благодатного огня. Каждый год явления Святого Света православные ожидают с большим трепетом. Считается, что если огонь не сойдет на землю, дни мира сего сочтены. Закончилась такая долгая, но такая торжественная ночь причастием, к которому допускались только «готовые сердцем». А после - освящение куличей, твороженных пасок, яиц и вина, всего того, что составляет основу праздничного стола в Пасху. Продолжалось освящение и в течение всего следующего дня.
Еще одна традиция церкви - всю Светлую седмицу в Храме будут отрыты Царские врата алтаря как символ того, что путь в рай после воскресения Спасителя открыт для всех. А прямо перед Вратами на самом видном месте всю неделю будет стоять особый хлеб - артос, который в Светлую субботу раздадут прихожанам как святыню.

Оксана, житель города Находки:

- Праздник вообще, конечно, великий, что там говорить. Это праздник какой-то чистоты, упоения, умиротворения. Мы всегда готовимся к этому празднику, и каждый год стараемся посетить церковь. Я из Владивостока к маме приехала, и сейчас мы выбрались в церковь, ждем, чтобы нам осветили наши подношения. Праздник великий, что там говорить.

Галина Парфирьевна, житель города Находки:

- Я сколько живу, столько я знаю об этом празднике. Меня мама начала носить сначала в церковь, потом подросли и сами начали ходить. Я жила на западе и там церковь рядом была. А здесь уже 50 живу, раньше мы в Сучан ездили, а сейчас здесь храм открылся.

Как и во всех храмах православного мира, в Находкинском соборе всю светлую седмицу будут звенеть пасхальные колокола. Известить о Воскресении Христовом может каждый верующий, есть одно правило - не звонить в колокола во время богослужений.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Шарипова Анна, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.