назад » Городские будни » 01 Мая 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


«Новые известия» пишут о предложении Правительство РФ повысить прожиточный минимум в I квартале 2015 года на 17,3%. В проекте постановления говорится об установлении величины прожиточного минимума, цитата: «…в целом по Российской Федерации за I квартал 2015 года на душу населения 9662 рубля, для трудоспособного населения – 10404 рубля, пенсионеров – 7916 рублей, детей – 9489 рублей», Конец цитаты. В расчете величины прожиточного минимума 50% занимают продукты питания, 25% – услуги, 25% – прочие товары, включая лекарства.
После принятия правительственного постановления прожиточный минимум достигнет своего исторического максимума. При этом, по мнению опрошенных экспертов, он все рано не компенсирует реального роста цен.

Минвостокразвития внесло на рассмотрение правительства пакет законопроектов, регламентирующих создание во Владивостоке особой экономической зоны, сообщает «Коммерсантъ». Документы уже получили одобрение государственно-правового управления президента. Впервые идею наделить Владивосток особым статусом высказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. Как следует из текста документов, кроме самого города статус свободного порта смогут получить сразу 13 муниципальных образований Приморья. Территория свободного порта создается на 70 лет, его зона предполагает четыре сектора: портовый (в том числе аэропорт), промышленный, научно-внедренческий и туристско-рекреационный. Резиденты новой экономической зоны смогут претендовать на получение государственных земельных участков, льгот по налогу на имущество и земельному налогу, также предусмотрена и прямая господдержка на строительство инфраструктуры.

Общее падение экономики тут же сказывается и на положении регионов, в которых нарастает финансовая нестабильность, пишет «Независимая газета», знакомя читателей с прогнозами аналитиков международного рейтингового агентства Fitch на 2015 год. Фактически единственное, что может спасти субъекты РФ от полного краха, – это, по словам экспертов, увеличение трансфертов федерального Центра и значительное сокращение расходов на бюджетников за счет сокращения и штата, и самих зарплат. Регионам не избежать сокращения расходов на бюджетников, замечают эксперты «НГ». В условиях общего сокращения доходов оптимизация расходов становится неизбежной. Профессор департамента прикладной экономики Высшей школы экономики Алексей Скопин говорит, что бюджетников ждет и количественное, и качественное сокращение. Он обращает внимание на то, что, цитата: «Если раньше говорилось, что мы сократим часть работающих в бюджетной сфере, а остальным повысим зарплаты, то теперь этого мы не видим. Снижается и количество бюджетников, и размер их зарплаты». Конец цитаты.

Аудиторская компания «Финэкспертиза» оценила, как цена нефти влияет на благосостояние населения. О результате пишет РБК. Авторы исследования пересчитали среднюю зарплату россиян в доллары и сравнили ее с нефтяными ценами. Падение стоимости нефти ведет к росту курса доллара и падению доходов населения в валютном эквиваленте. Но это изменение население ощущает именно как падение благосостояния: растет стоимость товаров и услуг. В 2008–2009 годах снижение цен на нефть на $1 сокращало уровень зарплат в валютном эквиваленте на $3, а в 2013–2014 годах — на $7,8. Таким образом, сегодняшний кризис население переживает куда болезненней, чем кризис 2008 года, делают вывод авторы исследования. В Сбербанке считают, что такие методы оценки благосостояния населения не имеют смысла, поскольку и так все знают, что при падении нефтяных цен доллар растет, а  зарплаты в долларовом выражении падают. Впрочем, специалист Сбербанка согласна с тем, что нынешний кризис население переживает тяжелее, что видно и пол уровню инфляции и по падению уровня потребления.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.