назад » Городские будни » 01 Мая 2015 (Общество)

Церемония прощания кадетов со знаменем состоялась в школе №7 «Эдельвейс»


Пятый, юбилейный, выпуск кадетского класса «Спасатель» состоялся в средней школе №7 «Эдельвейс». Свидетельства государственного образца с присвоенной квалификацией «Спасатель МЧС» получили 20 ребят. На традиционной церемонии прощания с кадетским знаменем побывала и съёмочная группа Восток-ТВ.

Пять лет упорной работы над собой. Пять лет бок о бок с товарищами и наставниками эти парни и девушки осваивали азы профессии спасателя. Это был своего рода эксперимент. Впервые кадетский класс в школе №7 «Эдельвейс» набирался на столь длительный срок обучения, рассказывает наставник ребят Геннадий Егоров.

Геннадий Егоров, руководитель профильных кадетских классов «Спасатель» школы №7 «Эдельвейс»:

- В 2009 году мы набрали экспериментальный класс из малышей. Набирали их с волнением, потому что не знали, что из этого получится. Но пять лет показали, что набор был удачным. И уже третий год мы набираем с пятых классов детей.

Из 32 кадетов, только 20 дошли до финальных экзаменов. О том, что посвятили свою юность кокетству, они не жалеют, ведь полученные навыки им обязательно пригодятся.

Екатерина Назарко, выпускница кадетского класса «Спасатель» средней школы №7 «Эдельвейс»:

- Радость, гордость за себя, что я на протяжении пяти лет не зря здесь была. В любом случае мы еще будем видеться, и наша связь не прекратится, я надеюсь.

Завершением кадетской жизни для ребят стала церемония прощания со знаменем. Поддержать 11-ти классников в этот день пришли родители, друзья, а так же выпускники прошлых лет.

Виктория Майер, выпускница кадетского класса «Спасатель» 2011 года:

- Радостно видеть, что уже столько выпусков после нас, столько людей в это дело пришли. Это очень приятно.

Поздравили юных спасателей с окончанием обучения представители администрации Находки, руководство школы, и конечно наставники - специалисты противопожарной службы, филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России. По традиции, ребята по очереди преклонили пред знаменем класса колено, поцеловали полотно и подбросили на счастье монетку. После этого, кадеты установили на памятной аллее еще одну, уже пятую по счёту, мраморную плиту и посадили дерево в школьном сквере.

Михаил Васёв, первый заместитель главы Находкинского городского округа:

- Сегодня это необходимо нашей России, потому что чувство патриотизма должно быть в каждом. Хороший пример тому - кадетские классы. Их воспитывают в любви к близким, в любви к Родине, школе. Эти чувства ребята пронесут, и будет большой задел на их будущую жизнь.

Выбор будущей профессии, конечно же, всегда остаётся за ребятами. Однако квалифицированные кадры в пожарной охране или МЧС никогда не будут лишними.

Игорь Швец, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ
ГУ МЧС России по Приморскому краю:


- Мы всё-таки надеемся, что люди, которые 5 лет посвятили высокой профессии спасателя, вернутся к нам. По крайней мере, они будут передавать своё мастерство братьям, друзьям, близким.

К слову, часть выпускников кадетского класса «Спасатель» всё же продолжила обучение в профильных вузах.

Виталий Жуков, курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России:

- После выпуска из кадетского класса поступил в Дальневосточную пожарно-спасательную академию. Всё нравится. Перспективы на будущее отличные.

Юлия Шеремет, курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России:

- Это была моя мечта. Я шла по этому профилю. Всё нравится. Строевая выправка, дисциплина. Пришёл, уже знаешь, как что делать. Это очень помогает.

О кадетах школы №7 «Эдельвейс» знают далеко за пределами Находки. Ребята неоднократно становились победителями крупных региональных соревнований. Выпуск 2015 года проявил себя не хуже предыдущих.

Геннадий Егоров, руководитель профильных кадетских классов «Спасатель» школы №7 «Эдельвейс»:

- Прежде всего, этот выпуск спортивный, творческий. Мы занимали очень много первых мест на различных форумах как городского, так и краевого уровней. Самое главное - победа в прошлом году на региональных соревнованиях школы безопасности, когда ребята никаких шансов не оставили командам соперницам. Своим творчеством, спортивным задором, этот выпуск мне очень дорог.

Мероприятие продолжилось в актовом зале школы, где выпускникам были вручены свидетельства государственного образца с присвоенной квалификацией «Спасатель МЧС». Из рук первого заместителя главы Находки Михаила Васёва ребята получили благодарственные письма городской Думы. Напоследок кадеты приготовили для гостей творческие номера.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.