назад » Городские будни » 12 Мая 2015 (Наша память)

Находка отметила юбилей Великой Победы


70-летие Победы в Великой Отечественной войне торжественно отметили в Находке. 9 мая у Мемориала «Победа» состоялся общегородской митинг, собравший тысячи горожан, желающих почтить память жертв войны, и отдать почести ныне живущим героям. О том, как прошло празднование Дня Победы в городском округе, расскажем в нашем сюжете.

Ненастная погода, сопровождавшая 9 мая и в этом году, не помешала сотням жителей Находки принять участие в общегородском митинге, посвящённом 70-летию Великой Победы. Представители всех поколений, от мала до велика, собрались у Мемориала «Победа», чтобы вспомнить о великом подвиге соотечественников в годы войны. Для многих находкинцев День Победы - праздник особый, ведь их родственники в числе добровольцев отравились воевать с фашистами под Москвой, Сталинградом, Ленинградом. Кто-то дошёл Берлина и принимал участие в войне с Японией.

Валентина:

-У меня отец 17-летним мальчиком воевал в Маньчжурии. А свёкор тоже воевал, шёл до Москвы, а потом до Кёнигсберга. Так что мне есть, зачем прийти, и вместе с внучкой возложить цветы, чтобы вспомнить их.


Людмила:

- Мы гордимся дедом. Вообще у нас много членов семьи погибло на войне. Гордимся всеми.

Дмитрий:

- Для дедушки это очень большой праздник. Он очень долго его ждал. Он очень рад, что уделяется внимание, что столько людей. Это очень приятно. Да, дедушка? Да.

Первыми по Находкинскому проспекту прошли главные герои Дня Победы – ветераны Великой Отечественной войны. Следом за ними, торжественным строем, прошагал «Бессмертный полк». В руках более пятисот горожан находились портреты их родных и близких, участвовавших в войне. Героизм этих людей, отдавших всё ради Победы, навсегда останется в сердцах потомков.

Светлана:

- Мы сегодня пришли на этот радостный праздник. В моей семье очень много ветеранов. Я их помню всегда. Мой дед умер в звании подполковника. Очень хорошо, что проходит акция «Бессмертный полк», которая даёт возможность нашим детям увидеть, каков масштаб этой победы. Мы всегда будем помнить наших предков. Спасибо за победу.

Украсили мероприятие выступления творческих коллективов. Танцевальное объединение «Фёст Лайн» и народный театр «Рампа» в своих постановках образно показали гостям весь ужас войны, а так же огромное значение победы в ней советского народа. Дополнила красочную зарисовку песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Игоря Красницкого и учеников городской детской хоровой школы. Открыл торжественный митинг начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находке Рафаил Ахметов. К собравшимся обратился глава администрации Находки Олег Колядин.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа:

- Дорогие ветераны, уважаемые находкинцы, поздравляю Вас с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. 9 мая – день славы и гордости за нашу страну, за наш великий народ победивший фашизм. Для нас – сыновей¸ дочерей, внуков и правнуков солдат ВОВ не праздника светлее, нет памяти священнее. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Находка, как и вся страна, жила и работала в те годы под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы!». Наши земляки на фронте и в тылу ковали великую победу. Мы всегда будем помнить погибших воинов и тех, кто выжил в страшных боях, кто поднял нашу Родину из руин. Победа имеет огромное значение для каждого, кто живёт в 21-веке. Любые попытки исказить события, переписать историю недопустимы, ибо безнравственны. Уважаемые ветераны, вы отстояли Родину и защитили мир от фашизма. Ваша история – истинный пример патриотизма для потомков. С Днём победы!

Слова признательности за мирное небо над головой героическому поколению адресовал глава городского округа Михаил Пилипенко.

Михаил Пилипенко, глава Находкинского городского округа:

- Уважаемые жители Находки, поздравляю Вас с юбилеем победы. Страна отмечает величайший праздник. Мы чествуем героев-победителей разгромивших фашизм и подаривших планете мир в самой страшной войне 20-века. Проходят десятилетия, а День Победы навсегда останется для всех нас днём радости и светлой скорби. Наша общая задача – помогать фронтовикам, инвалидам войны, труженикам тыла сохранить преемственность поколений и лучшие традиции. От всей души желаю всем здоровья, бодрости духа на долгие годы. С Днём Победы!

От имени городского Совета ветеранов, горожан поздравил его председатель Борис Маношкин.

Борис Маношкин, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов НГО:

- Трудно найти слова благодарности за тот подвиг, который соверишили 70 лет назад павшие в боях за Родину воины СССР и ныне здравствующие ветераны. Этот день - праздник из праздников отмечает всё прогрессивное человечество планеты. От имени совета ветеранов я поздравляю всех с сегодняшним святым праздником. Наш народ несгибаем. Россия жила, живёт и будет жить. Слава воинам победителям, Слава России.

Под оружейные залпы участники митинга преклонили колено и почтили память погибших земляков минутой молчания. Праздничное мероприятие продолжил парад. Стройным шагом мимо Вечного огня промаршировали военнослужащие отряда пограничных сторожевых кораблей и контрольно-пропускного пункта «Находка». Наравне с профессиональными защитниками Родины в строю находились учащиеся специализированных классов. Почести ветеранам отдали кадеты школы №14, ученики «МВД-класса» школы №1 «Полюс», «Спасатели МЧС» школы №7 «Эдельвейс» и «Спецназ ВДВ» школы №25. Завершил парад муниципальный духовой оркестр под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного жителя Находки Юрия Горбуля. После этого, все участники общегородского митинга, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне, возложили к Вечному огню цветы.

А ровно в полдень в Муниципальном центре культуры начался концерт «Бессмертная радость победы». В фойе учреждения, для ветеранов и гостей наступила минута отдыха за праздничными столами. Украсил чаепитие оркестр народных инструментов под управлением Александра Богданова. На главную сцену, тем временем, вышли актёры театра «Рампа» со спектаклем по поэзии Роберта Рождественского «Вечно живые». Продолжили программу концерта лучше вокальные и танцевальные коллективы Находки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Вася

15 мая 2015, Пятница / 16:13
Про корабли пограничные вообще не сказали ничего и не показали! Зачем они там вообще стояли? Только личное время экипажа заняли!!!