назад » Городские будни » 15 Мая 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


«Коммерсантъ» пишет о том, что экономический кризис, который в период майских праздников оказался чуть в стороне от внимания граждан, будет долгим, а уровень жизни продолжит снижаться. Результаты опроса ВЦИОМа говорят, что россияне отмечают замедление роста цен, что, впрочем, не отменяет самого этого роста. Сейчас никто не берется предсказывать, насколько продолжительным может оказаться спад в экономике. Однако, цитата: «Правительство традиционно демонстрирует уверенность, полагая, что пик кризиса уже пройден и дальше начнется медленное восстановление». Конец цитаты. Минэкономразвития прогнозирует 2-2.5% роста в год уже в следующем году. Многие эксперты этого оптимизма не разделяют. К примеру, Алексей Кудрин считает, что общее мнение экспертов заключается в том, что после кризиса Россия выйдет на стагнацию экономики, и это будет продолжаться как минимум пять лет. Глава Сбербанка Герман Греф полагает, что если сейчас не начать масштабные структурные реформы, то мы будем лишены источников экономического роста, и, как следствие, процветания и конкурентоспособности страны.

Отечественная легкая промышленность продолжает падение, пишут «Новые известия». Исследование аналитической компании показало, что за год продажи одежды и обуви в России снизились на 42% в натуральном выражении и на 19% в денежном по отношению к первому кварталу 2014 года. Падение производства за первый квартал 2015 года отмечается в текстильной, швейной, кожевенной, обувной промышленности. Одна из главных проблем российской легкой промышленности - это нелегально производимая и нелегально ввозимая продукция. В российских магазинах «серый импорт» занимают по объемам продаж уже 30-40% рынка страны. Власти в выборе между интересами потребителей и поддержкой импортозамещения в легкой промышленности явно отдают предпочтение последней: федеральный центр постоянно оказывает поддержку отрасли. Между тем, цитата: «…совершенно очевидно, что рубашки или кеды, сделанные в России, будут дороже вьетнамских или китайских. Достаточно сказать, что российская легкая промышленность производит лишь 25% продаваемой на территории нашей страны продукции, остальные 75% импортируются». Конец цитаты.

Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла, пишет «Независимая газета». Импорт этого продукта, который используется для изготовления поддельного молока, творога и сыра, вырос на треть, а доля фальшивой молочной продукции по отдельным категориям товаров может достигать 50%. При этом внутреннее производство молока сократилось за январь-февраль по отношению к аналогичному периоду 2014 года почти на 2%. Зато производство сыров и сырных продуктов увеличилось примерно на 33%. В Россельхознадзоре говорят, что продукция из пальмового масла не так уж безопасна. Недобросовестные предприниматели могут закупать более дешевое масло тяжелых фракций, употребление которого может негативно сказываться на сердечно-сосудистой системе. Административный штраф не пугает производителей, зарабатывающих на продаже фальсификата миллионы. Получается, цитирую: «…любой человек может купить сыр, даже дорогой сыр, и не будет никакой гарантии, что этот продукт на 100% сделан из молока». Конец цитаты. При этом простой покупатель не сможет определить, содержит продукт пальмовое масло или нет. Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отмечает, что цитата: «В советское время пальмовое масло использовалось в основном для производства туалетного мыла. И только в 90-е годы этот несвойственный для россиян ингредиент начал использоваться в пищевой промышленности». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.