назад » Городские будни » 02 Июня 2015 (Культура)

«Вернисаж» в четвёртый раз открыл для любителей изобразительного искусства свои фонды


Фондовые коллекции демонстрирует муниципальная галерея «Вернисаж» к 65-летию Находки. Находкинцам предлагают познакомиться с творчеством мастеров кисти советского периода и современных художников.

Четвертая выставка фондов произведений искусства представляет зрителю лучшее из того, что собрано в запасниках галереи с 2007 года. Экспозицию составляют 52 работы, среди которых жанровые картины, портреты, пейзажи и натюрморты. Искусство современных художников соседствует с творчеством известных мастеров советской эпохи второй половины ХХ века.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- На сегодняшний день у нас в фондах более 400 работ. Учитывая, что нам не хватает площадей, мы сумели разместить сегодня в этом зале только 52 работы. Они представляют интерес и для специалистов по изобразительному искусству, и для обычных людей, потому что тут показаны работы эпохи социализма. Это 20 век. Лучшие художники, которые творили в этот период. Часть их работ находится у нас в фондах. Мы этим гордимся.

Картинная галерея «Вернисаж» приближается к своему первому юбилею. За годы работы фонды удалось пополнить почти тремя сотнями работ приморских художников. Но первые 136 картин легли на полки фондов при открытии галереи.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Когда открывали картинную галерею «Вернисаж», удалось убедить руководство города и музея, что самое уместное место для картин - это именно «Вернисаж». Мы взяли обязательство эти старые картины советских времен оформить в багет, отреставрировать, дать им вторую жизнь.

За 10 лет работы руководителю галереи Кайтмазу Аварскому удалось найти понимание с художниками, которые выставляются в «Вернисаже». Благодаря чему фонды муниципального учреждения постоянно пополняются исключительно лучшими работами мастеров. Поэтому выбирать достойнейшее из всего многообразия, хранящегося на полках, становится все сложнее.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Да, хочется поместить на этих стенах очень много работ, но пришлось выбрать только 52, а остальные занести в запасники. Галерея нуждается в расширении.

На выставке представлены произведения народного художника РСФСР Владимира Игошева, заслуженного художника РСФСР Александра Бурака и других мастеров советской эпохи. Почетное место в фондах галереи занимает живопись владивостоксих авторов, заслуженных художников РСФСР Кирилла Шебеко, Владлена Камовского. Посетив экспозицию, любители изобразительного искусства вновь встретятся с творчеством находкинских художников Юрия Резниченко и Николая Саунина. В фондах «Вернисажа» хранятся работы Виталия Лаханского, Валерия Ребика, Алексея Чечуги.

Инна Николаевна, посетитель выставки:

- Я прошла два раза. Впечатления самые замечательные. Я побывала в мире прекрасного, и у меня даже потекли слёзы. Каждая картина вдохновляет на жизнь.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.