назад » Городские будни » 02 Июня 2015 (Поздравляем!)

Находкинская таможня отметила свой 106-ой День рождения


106 лет со дня образования 1-го июня отметила Находкинская таможня. По традиции, к очередному Дню рождения в таможне провели пресс-конференцию, на которой состоялось подведение итогов деятельности за последнее время. На вопросы журналистов ответил первый заместитель начальника Находкинской таможни Павел Никулкин.

Находкинская таможня является одной из старейших на Дальнем Востоке. В её состав входят четыре таможенных поста. Площадь региона деятельности таможни составляет 55 тысяч квадратных километров. 100% товаров, оформляемых здесь, перевозятся морскими судами.

Павел Никулкин, первый заместитель начальника Находкинской таможни:

- В основном, таможня оформляет на экспорт лесоматериалы, уголь, продукцию рыбного промысла. Импорт разнообразен. В основном это спецтехника, автотранспорт, одежда, обувь. Главными торговыми партнёрами являются традиционно Китай, Япония, Южная Корея.

На сегодняшний день, внешнеторговый оборот через Находкинскую таможню составляет 1 миллиард долларов США. Это меньше показателей прошлых лет. Однако данный факт не сильно сказался на перечислениях в Федеральный бюджет.

Павел Никулкин, первый заместитель начальника Находкинской таможни:

- С начала 2015 года нами было перечислено в бюджет РФ более 14 млрд. рублей. Эта цифра осталась на уровне прошлого года. Участниками ВЭД представлено более 10 тысяч деклараций на товары, оформлено 2 тысяч морских судов и 40 тысяч физических лиц.

В таможне активно борются с нарушениями законодательства. Так, с начала 2015 года специалистами Находкинской таможни возбуждено 364 дела об административных правонарушениях.

Павел Никулкин, первый заместитель начальника Находкинской таможни:

- Чаще всего дела возбуждаются по фактами недекларирования либо недостоверного декларирования товаров, незаконного перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств, несоблюдения запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, незаконного использования товарного знака, невозврат валютной выручки. В этом году возбуждено 24 уголовных дела, наибольшее количество из которых по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов (лесоматериал, каменный уголь), а также сильнодействующих веществ и наркотических средств в особо крупном размере. Общая стоимость предметов контрабанды составила 42,5 млн. рублей.

Обращаем внимание, что таможенные органы не имеют никакого отношения к так называемым магазинам «таможенного конфиската». Между тем таможня, в соответствии с решениями суда, имеет право передавать товары, обращённые в федеральную собственность, например, в социальные учреждения.

Павел Никулкин, первый заместитель начальника Находкинской таможни:

- Мы передаём все материалы в суд. И по решению суда мы передаём все товары в различные территориальные органы. К таким товарам относится лекарственные препараты, предметы санитарии, гигиены, перевязочные средства, изделия медицинского назначения, подвергающиеся быстрой порче продукты питания, продукты детского и лечебного питания, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости социальным, образовательным, медицинским, детским учреждениям, органам социальной защиты населения. В 2014 году таможней переданы 36 бюджетным организациям товары на сумму 600 тысяч рублей. Сейчас готовятся документы для передачи социальным образовательным и медицинским учреждениям товаров на сумму 400 тысяч рублей.

Свой 106-ой День рождения Находкинская таможня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, встретила высокими показателями. Но достичь их невозможно было бы без слаженного коллектива профессионалов. Таковых в нашей таможне сегодня более 500.

Павел Никулкин, первый заместитель начальника Находкинской таможни:

- Я хочу поздравить всех таможенников Находкинской таможни с Днём рождения нашей таможни. Кроме того, я хочу поздравить ветеранов таможенной службы, пожелать им здоровья, удачи. Всем процветания, уверенности в завтрашнем дне, и всего самого наилучшего.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.