назад » Городские будни » 12 Июня 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


В самое ближайшее время стоимость бензина заметно вырастет, пишут «Новые известия». По оценкам одних экспертов цены взлетят на 5–6%, по оценкам других – на 15–16%. Таким образом, цитата: «…при наихудшем сценарии в ближайшие несколько месяцев бензин может подорожать на 4,8–5,2 руб. за литр». Конец цитаты. Причины роста цен – увеличение экспорта бензина нефтяными компаниями и снижение их запасов. Рост курса доллара делает экспортное направление более выгодным. Кроме того, розничные цены на бензин значительно отстают от оптовых, которые с начала года уже выросли на 12–17%.

Статистика смертности в России за первый квартал 2015 года стала неприятным сюрпризом для правительства, пишет «Независимая газета». Опубликованные Росстатом данные за январь–апрель подтвердили рост смертности в стране, составивший 3.7 %. Премьер Дмитрий Медведев на селекторном совещании по демографической политике сообщил, что, цитата: «…есть разные гипотезы происходящего, в том числе такая: растущая смертность – следствие увеличившейся продолжительности жизни». Конец цитаты. Глава Минздрава Вероника Скворцова назвала несколько причин растущей смертности: врачебные ошибки и неправильный образ жизни россиян. Однако, если судить по официальной статистике, россияне стали больше умирать по причинам, связанным с Минздравом. Власти радикально сократили бюджетное финансирование здравоохранения. А показатели травм, суицидов и алкогольных отравлений как раз снижаются. Ранее Скворцова рассказала, что в некоторых российских деревнях врачи скоро начнут работать по Интернету – через Skype. Кстати, сейчас не только растет смертность, но и сокращается рождаемость. В январе–апреле этого года родившихся стало меньше на 1,6% к январю–апрелю прошлого.

В ближайшее время в Госдуму будет направлен законопроект с поправками в КоАП РФ, подготовленный депутатами Калининградской областной думы, пишут «Известия». Депутаты считают необходимым лишать автомобилистов водительских прав: в первый раз — на шесть месяцев, во второй и последующие разы — на полтора года. Все это - за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика. Также для нарушителей предлагают увеличить штраф с 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Инициативу законодатели подкрепляют неутешительной статистикой гибели людей на дорогах. В Госдуме считают, что ужесточение ответственности для водителей необходимо лишь в том случае, если увеличивается количество нарушений.

«Коммерсантъ» знакомит читателей с результатами опроса, проведенного «Левада-Центром». Респонденты могли давать несколько ответов, отбирались наиболее популярные. На вопрос «На что в первую очередь должно выделять деньги правительство России?» 67% респондентов ответили – «На повышения уровня жизни основной массы населения». 55 % - на улучшение медобслуживания, 52% - на поддержку социально незащищенных слоев населения. 26 % считают, что деньги нужно в первую очередь направлять на развитие образования и науки, 22 % - на строительство и ремонт дорог, 14% - на инновацилнные программы, 12% - на перевооружение и модернизацию армии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.