назад » Городские будни » 13 Июня 2015 (Общество)

Музейно-выставочный центр обновит историческую экспозицию, посвящённую Находке


Историческую экспозицию в городском музее ждут большие перемены. Деньги на обновление выставки находкинские музейщики получили в рамках конкурса «Новое краеведение. Гений места», который проводил Российский фонд культуры. Грантовые средства в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей послужат для создания сразу нескольких образов Находки, раскрывающих её развитие от времени основания до современности. К работе специалисты Музейно-выставочного центра планируют приступить уже этой осенью.

Старинная мебель, подарки от делегаций городов-побратимов, фотографии военного времени и еще много чего интересного можно найти в историческом зале музея Находки. Экспозиция в нынешнем её облике работает на протяжении 15 лет. Но время идёт. Город меняется и приобретает новые очертания. Пришло время измениться и выставке. Тем более, что у находкинских музейщиков появились средства на реализацию их давней мечты. А всё благодаря победе в конкурсе, организованном Российским фондом культуры для музеев Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Мы подали заявку. Был полуфинальный семинар в Хабаровске. Очень трудный этап мы пережили, когда нужно было сформулировать идею. Её мы даже два раза пересматривали.

Как рассказала директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева, их коллектив представил на конкурс проект под названием «Города по имени Находка». Авторы предполагают создать такую экспозицию, которая представит сразу несколько образов Находки разного времени.


Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Мы считаем, что наш город настолько интересен, и столько у него граней, что можно рассказать не один города Находка, а про несколько городов. Каждый из этих городов существует как наслоение одного на другой. Мы покажем, как города отражают это удивительное место.

Подготовка к работе над обновлённой выставкой уже идёт полным ходом. Российский фонд культуры даже предложил находкинцам выбрать в помощь опытных экспертов, которые помогут в реализации проекта.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Таких людей мы нашли. Это Андрей Рымарь из Самары и Ксения Филатова из Москвы. Это молодые, очень интересные кураторы различных проектов. Они приедут и на 25 дней станут членами нашей команды. Нам предстоит все наши фонды всколыхнуть, посмотреть, чем мы обладаем, какой нам еще предстоит пласт исследовательский.

Свой вклад смогут внести и горожане. Знаниями о Находке поделятся знатоки истории, краеведы и исследователи.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Нам очень важно посмотреть, как люди видят наш город, как они его формулируют. Это будет очень интересная и творческая работа. После того, как эти документы будут представлены экспертному совету, мы объявим открытый конкурс на художественное проектирование. Это было условие фонда. Очень важно, чтобы как можно больше исследователей, дизайнеров предложили свои идеи. После этого начнётся работа по проектированию и оформлению.

На воплощение идеи новой экспозиции в жизнь фонд выделил находкинскому музею 1 миллион 800 тысяч рублей. На эти деньги будет сделан ремонт, закуплено современное оборудование, организованы выставочные площадки. Дополнительные средства выделит администрация города. Не обойдётся и без спонсорской помощи.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Конечно, у города должен быть образ. И его нужно увидеть именно в музее. Ведь это то место, где люди видит страницы истории. Поэтому это очень важная работа.

Создать выставку Музейно-выставочному центру необходимо за год. Приступить к работе музейщики намерены уже осенью. Открытие обновлённой экспозиции будет приурочено к 66 Дню рождения Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.