назад » Городские будни » 27 Июня 2015 (Общество)

Человек собаке друг!


День кинолога очень необычно отметили в кинологическом центре «Находка», где для детей с ограниченными возможностями здоровья устроили большой праздник. Главными героями которого стали, конечно, собаки.

Лабрадор и золотистый ретривер, пудель и русский черный терьер, хаски и карело-финская лайка - такого породного разнообразия многие из этих ребят и не видели. Однако, несмотря на грозный вид некоторых четвероногих, каждый из них «добрейший души человек» - шутят владельцы.

Зухра Бунина, руководитель кинологического центра «Находка»:

- Мы решили отметить это необычным образом для того чтобы показать свою работу, наших гостей заинтересовать в этой работе - это в первую очередь конечно же. Кроме того, решили внести яркую нотку в их жизнь.

Еще до начала программы каждый гость праздника смог не только сфотографироваться рядом с любой собакой, но и погладить, обнять и даже на руках подержать. Одни собаки, такие как этот шпиц, покорно принимали мучения, а другие, например, лабрадоры сами едва не замучили гостей.

Ирина Бондарь:

- Вы понимаете, дети сидят дома. И очень многие инвалиды имеют психические заболевания, они боятся собак. Это для них угроза и с помощью таких занятий мы хотим донести до детей понимание, что собачки бывают добрые, что собачки их тоже любят. Это, наверное, не лечение, но пока хотя бы знакомство - это очень многое значит. (19:50).

Любовь Левакова, председатель общественной организации «Родители детей-инвалидов детства»:

- Я смотрю - они гладят, общаются с собаками, все рассматривают. Дети довольны! А родители тем более. Дети и животные они всегда очень близки. Они друг друга понимают. И я думаю, нужно почаще проводить такие мероприятия.

Такие мероприятия интересны и для собак, уверены владельцы. Четвероногим друзьям нашим нужно и важно общаться с детьми.

Александр Стребков, владелец русского черного терьера Ермака:

- Во-первых, мы очень благодарны, что есть такая выставка, что мы можем показать такую прекрасную породу как русский черный терьер, пообщаться с детьми. Наверное, это единственное, что мы можем для них сделать.

Праздник начался с конкурса рисунков. Организаторы предложили маленьким гостям нарисовать открытку ко Дню кинологии. Те, кто пришел на праздник с собаками в это время рассказывали о своем друге. А самые уверенные в себе и своих партнерах владельцы приняли участие в конкурсе «Управляемая городская собака». Свое мастерство показали сверстникам и воспитанницы детской группы кинологического центра. В течение июня совершенно бесплатно школьники занимались со своими питомцами под руководством старших товарищей - опытных кинологов.

Елизавета, воспитанница детской группы кинологического центра «Находка»:

- Я пришла сюда, чтобы попросить помощи, чтобы научится дрессировать собак, чтобы моя собака была полностью управляемая, чтобы я комфортно себя чувствовала с ней.

Диана, воспитанница детской группы кинологического центра «Находка»:

- Я посмотрела, как занимаются, как дрессируют собак, так как у меня были проблемы с моими собаками, что они тоже были неуправляемыми. И в итоге я осталась здесь.

Елизавета, воспитанница детской группы кинологического центра «Находка»:

- Я узнала много нового, как правильно воспитывать собаку и сейчас, когда я гуляю со своей собакой и вижу, как кто гуляет, и вижу какие-то ошибки в воспитании собак. Я хочу им подсказать, что найти пойти и научится.

Кроме воспитания собак-компаньонов кинологи центра за пять лет уже наработали опыт подготовки собак для инвалидов. Регулярно готовят спортивных собак. Новое направление деятельности центра - это дрессировка охотничьих пород.
Владелица карело-финской лайки по кличке Уран Елена Гашева только вернулась со своим питомцем из Москвы, опередив там 25 пар-претендентов со всей страны. Уран оказался лучшим. Сегодня Елена помогает и другим владельцам охотничьих собак развивать заложенные в них генетиками породные качества.

Елена Гашева, владелец карело-финской лайки Урана:

- На самом деле это большая проблема у охотничьих собак, что их садят на диван. Мы теряем … достаточно много уже в России потеряно собак: спаниели, таксы и так далее. Мы стараемся сохранить рабочие качества собак.

Борис, владелец карело-финской лайки:

- Вообще-то эти собаки не для дивана, они живчики, им нужно движение-движение-движение. Выезжаем в лес и это все, он как попер. Пока не позовешь, он обратно не пойдет.

Центр под руководством Зухры Буниной нарабатывает сейчас еще более уникальный опыт по подготовке собаки для розыска людей.

Елена Трембовлева, владелец лабрадора Шелтона:

- Очень часто происходят случаи, когда люди теряются и для того чтобы помочь как раз таким людям мы занялись подготовкой к поиску. Нас пока не много, но мы прилагаем массу усилий, пока еще небольшие расстояния порядка 800 метров сейчас выстроили для себя. Но поскольку ребенок занимается всего месяц. Я думаю, что результаты весьма и весьма для нас впечатляющие, тем более что парень занимается с удовольствием и достигает действительно хороших результатов.

Праздник ко дню кинологии завершился награждением победителей конкурсов. После чего всех участников торжества пригласили к столу со сладкими пирогами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Шарипова Анна, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.