назад » Городские будни » 13 Июля 2015 (Культура)

Совместная выставка Владимира и Валентины Захаренко открылась в картинной галерее «Вернисаж»


Мужской и женский взгляд на творчество объединились в одной выставке. Супружеская пара художников Владимир и Валентина Захаренко представили совместную экспозицию в муниципальном «Вернисаже». Гости картинной галереи смогут оценить яркую живопись, декоративно-прикладное искусство и уникальные панно, выполненные в технике маркетри.

Художники Владимир и Валентина Захаренко вместе уже более сорока лет. Вместе учились во Владивостокском художественном училище. Вместе окончили "Строгановку" (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова). Творя столько лет бок о бок, супруги просто не могли не объединить свои творческие усилия. Результатом стала совместная выставка в картинной галерее «Вернисаж».

Валентина Захаренко, художник:

- Мы еще никогда не выставлялись в этом помещении. Я лично него боялась, потому что опасалась потеряться, оказаться неинтересной. Но оказалось, что я боялась зря. Всё очень хорошо смотрится. Эта выставка - подведение итогов.

Стихия Валентины - это живопись, а так же работа с батиком и гобеленом. Владимир же долгие годы творил в технике маркетри. Этот уникальный вид искусства представляет собой мозаику по дереву, выполненную из кусочков шпона различных пород древесины.

Владимир Захаренко, художник:

- Это зародилось давным-давно. Даже в Древнем Египте занимались этим. В дерево врезали. Вот научились строгать и облицовывать простую древесину дорогой. И на базе этого появились узоры. Постепенно всё это развивалось. Монументалисты художники делают маркетри: большие панно во всю стену. Я же делал камерные пейзажи, картины.

За кисть глава семьи взялся относительно недавно. Впрочем, Владимир быстро освоился в новом виде творчества.

Владимир Захаренко, художник:

- Я не жалею об этом. В живописи больше возможностей. Легче намного, чем я делал это в дереве.

Всего в выставочных залах представлены 52 работы. Картины Владимира овеяны романтикой. Великолепные пейзажи, море, лес. В каждом произведении отражена бесконечная любовь к родным местам. Полотна Валентины же - своеобразная попытка отразить загадочность женской души.

Валентина Захаренко, художник:

- Моё очень внутреннее, женское начало. Какое-то желание скрыться, загородиться, оставить какую-то тайну. Это есть в женском характере в любом.

У каждого из них свой взгляд на творчество. Однако это и делает выставку четы Захаренко уникальной, заставляющей взглянуть на мир с разных точек зрения. Эта мысль объединила всех гостей, пришедших на торжественное открытие вернисажа.

Татьяна Ольшевская, начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа:

- Я думаю, что ваша семья достойна всяческих поздравлений, потому что вы замечательные, творческие люди. Я желаю вам творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, совершенствовать своё мастерство, и радовать жителей Находки своими замечательными работами.

Ирина, гость выставки:

- Пришла случайно на эту выставку. Но я, честно говоря, даже не ожидала, что такие таланты живут у нас в городе Находка. Я просто поражена. Картины завораживают. Один раз прошла, а потом еще раз хочется пройти, и что-то еще увидеть. Очень сильно впечатляет. Спасибо таким людям, что они есть, что они передают ощущения, которые трогают часть тебя. Прекрасная выставка.

Экспозиция продолжит свою работу до 12 августа включительно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.