назад » Городские будни » 02 Сентября 2015 (Наша память)

Митинг, посвящённый годовщине окончания Второй мировой войны, прошёл в Находке


70-ую годовщину со дня окончания Второй мировой войны отметили в Находке. Самая кровопролитная война 20 века завершилась 2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе. Торжественный митинг, посвящённый памятной дате, прошёл у городского мемориала «Победа».

Крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества окрестили историки Вторую мировую войну. За шесть лет в ней погибли более 55 миллионов человек. В Советском союзе не нашлось ни одной семьи, не затронутой этой страшной войной. Деды, отцы, сыновья ушли воевать с фашистами во имя спасения Родины. Далеко не всем удалось вернуться с полей сражений. Почтить память героев у мемориала «Победа» собрались ветераны войны, труженики тыла, представители администрации города и просто неравнодушные находкинцы. Особенно много было школьников. Ребята, несмотря на юный возраст, уже хорошо понимают, какой ценой старшему поколению досталась Победа.

Сергей Лебедев, ученик 8-А класса средней школы №14:

- Мы должны знать нашу историю. Мы стремимся стать лучшим поколением, похожим на них.

С торжественным словом к собравшимся обратились начальник отдела военного комиссариата города Рафаил Ахметов, председатель Совета ветеранов Борис Маношкин и начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находки Руслан Козорез.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка:

- Дорогие ветераны, ваша беззаветная преданность отечеству, стойкость и мужество, проявленные в боях и отмеченные высокими государственными наградами, является ярким примером служению родине и верности солдатскому долгу. Вы - живая память о доблести и верности отечеству. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и, конечно же, мирного неба. Низкий вам поклон.

Борис Маношкин, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов НГО:

- Слава погибшим. Вечная память будет жить среди нас. Доброго здоровья и долгих лет жизни вам, дорогие ветераны.

Напомним, что из Находки на войну ушли 1500 горожан. Пятеро удостоены звания «Герой Советского Союза». Домой не вернулся каждый второй, ушедший на фронт.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- Пока мы помним - мы живём, мы существуем, мы верим в светлое будущее. Спасибо вам большое, дорогие ветераны за то, что вы принесли нам мирное небо над головой. Вечная память павшим.

Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню мемориала «Победа».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.