назад » Городские будни » 04 Сентября 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Рыночная конъюнктура в обрабатывающих отраслях РФ продолжала ухудшаться в августе, пишет «Независимая газета». Предприятия страдают от роста оптовых цен и валютной лихорадки. По крайней мере до конца 2015 года в этом секторе экономики ожидается стагнация. При этом, цитата: «Сокращение рабочих мест обрабатывающей промышленности продолжалось в августе уже 26-й месяц подряд. При этом темпы увольнений были максимальными за последние три месяца». Конец цитаты. В августе максимальными темпами сокращались новые заказы предприятий, а так называемый индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ в августе 2015 года сократился до 47,9 пункта с 48,3 пункта в июле, что говорит об ухудшении условий работы предприятий. Надежды правительства на восстановительный рост во второй половине 2015 года не оправдываются. В целом в российской экономике продолжается спад, который чуть замедлился в июле. Среди негативных факторов в первую очередь можно назвать хроническое снижение инвестиций в основной капитал, а также наметившаяся вторая волна падения курса рубля.

«Новые известия» сообщают, что российские власти пока не будут отказываться от закупок импортной медицинской техники. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, заявившего об этом, цитата: «…запрет на импорт медицинского оборудования может повлечь серьезные последствия, поэтому нужно быть полностью уверенным в качестве отечественных аналогов». Конец цитаты. Как известно, против запрета на ввоз иностранной медтехники выступили и медики, и представители благотворительных организаций, занимающихся помощью больным. Они указывали, что министерству промышленности и торговли следует провести более тщательный анализ рынка, чтобы «убедиться в наличии всего перечня оборудования у российских производителей и в соответствии качества этих изделий аналогичным товарам иностранного происхождения». Кроме того, в Интернете была размещена петиция против запрета на импорт иностранной медтехники, собравшая более десяти тысяч подписей. По мнению экспертов, выступление главы правительства – признак того, что медицинское и пациентское сообщество все-таки услышали.

«Коммерсантъ» знакомит читателей с результаты опроса ВЦИОМа на тему отечественного здравоохранения. Тема здоровья занимает восьмое место в рейтинге наиболее важных проблем России (первые места рейтинга заняли рост цен, инфляция и низкие зарплаты).
65% граждан считают уровень медобслуживания в поликлиниках и больницах низким, но 60% опрошенных не отказываются от их посещения. Остальные не обращаются в государственные поликлиники, потому что не хотят стоять в очередях или не доверяют врачам — участников опроса беспокоят некомпетентность, равнодушие и грубость со стороны медперсонала. Альтернативу в платной медицине видят лишь 8% респондентов, а 25% предпочитают самолечение. 71% посетителей поликлиник — люди старше 60 лет. 4% участников опроса с болезнями не борются никак. При общем недовольстве медучреждениями самочувствие опрошенных заметно улучшилось: с 52 пунктов в 2006 году до нынешних 75 пунктов. С 2006 года подрос процент тех, кто обращается в поликлиники. О хорошем здоровье чаще всего заявляют мужчины от 18 до 24 лет из Москвы и Санкт-Петербурга с хорошим достатком и высшим образованием.

1 сентября Борис Гребенщиков объявил в интернете кампанию по сбору средств на запись и издание новых песен. Заявленная сумма – 3 млн руб. была почти собрана всего через сутки. По словам музыканта, сейчас музыка "Аквариума" может быть записана только благодаря бескорыстной помощи друзей, поскольку если ранее продажа пластинок окупала расходы на звукозапись и "еще оставалось на шампанское", то теперь звукозапись денег не приносит.
(По материалам Newsru.com, Colta.ru)
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.