назад » Городские будни » 11 Сентября 2015 (Безопасность)

Находкинские спасатели приняли участие в ликвидации последствий подтопления Уссурийска


Тайфун «Гони», бушевавший в Приморье в последние дни лета, не нанёс серьёзного ущерба Находке. Однако Уссурийскому городскому округу повезло намного меньше: большинство населённых пунктов, входящих в его состав, оказались под водой. В ликвидации последствий наводнения принял участие и личный состав Находкинского поисково-спасательного отряда. Специалисты оказывали помощь местным жителям, а так же были задействованы в операции по спасению обитателей Уссурийского зоопарка. Подробности в нашем сюжете.

В ночь с 31 августа на 1 сентября находкинские спасатели отправились на подмогу в Уссурийск, оказавшийся во власти воды. Уже в 7 часов утра специалисты приступили к работе. Помимо помощи местному населению, сотрудники поисково-спасательного отряда были задействованы в эвакуации обитателей местного зоопарка.

Валерий Шаньгин, спасатель 1 класса, начальник ПСП:

- На зоопарке мы, непосредственно, обеспечивали подвоз медикаментов, стройматериалов, ветеринаров и облаживающего персонала, а так же эвакуацией животных. Мы сделали настилы. Ветеринары их усыпляли, а мы переносили на лодки и увозили на сухое место. А там их сажали в клетки и кранами перетаскивали в специальные места.

Специалисты из Находки проработали в Уссурийске три дня. В операции по ликвидации последствий наводнения было задействовано 10 человек, 2 спецмашины и две лодки. После этого спасатели переместились в близлежащие сёла, жители которых так же нуждались в помощи.

Валерий Шаньгин, спасатель 1 класса, начальник ПСП:

- Там мы занимались разборами заторов, развозом гуманитарной помощи населению. Так же мы местной школе помогли: починили крышу, чердачное помещение. Совершали подомовой обход. Это сёла Пуциловка и Улитовка. Так же мы ремонтировали заборы, выносили имущество для просушки.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- С задачей они справились. Получили благодарности от местных властей. Так же там пребывал министр МЧС и работал начальник Регионального центра. От них были получены хорошие оценки.

Кроме того, личный состав Находкинского поисково-спасательного отряда обеспечивал безопасность во время проведения первого Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке с 3 по 5 сентября.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Работали два катера с экипажами. Работали в бухтах Патрокл и Арго. Так же мы отправляли аварийно-спасательную машину с экипажем для обеспечения безопасности непосредственно на форуме.

В целом, отмечает начальник отряда Ринат Альджанов, находкинские специалисты с поставленными задачами справились. Лучшие удостоились похвалы высшего руководства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.