назад » Городские будни » 16 Сентября 2015 (Общество)

Сопку в районе Астафьева, несмотря на визиты полицейских, продолжают уничтожать


В программе «Городские будни» мы уже не раз поднимали тему уничтожения морского кладбища в районе мыса Астафьева неизвестными людьми, которые в метре от могил проводили земельные работы. В начале лета копатели, забрав спецтехнику уехали. Как оказалось недалеко. Покинув одно место - территорию «Морского кладбища» - рабочие переместились в другое, уничтожать склон сопки недалеко от скалы Бахирева - уникального для Находки места.

Снова район улицы Астафьева. Только теперь, занимающиеся незаконными земляными работами люди, выбрали место подальше от любопытных глаз. Уже без малого три месяца рабочие ведут здесь раскопки. Прямо с места несанкционированных земельных работ открывается чудесный вид на скалу Бахирева, куда стремятся не только находкинцы, но и туристы из других районов Приморского края. В эту живописную картинку явно не вписываются экскаваторы и обожжённые солнцем рабочие, которые за два месяца буквально вывернули сопку наизнанку.
По некоторым данным рабочие не по своей, конечно, инициативе собирают метал. Под землей достаточно проволоки и других отходов производства, которые некогда свозил сюда Торговый порт, занимаясь перевалкой леса. Но стоит ли овчинка выделки, тогда когда в пунктах приема цена метала 6 рублей за килограмм. А из затрат - 4 рабочих, два экскаватора и ночной сторож, охраняющий спецтехнику.
Один из наемных рабочих отшутился, что строят дорогу к мору. Ее собственно уже построили, превратив узкую тропу в широкую дорогу для проезда спецтехники. За экскаваторами к этому месту потянулись любовные парочки, которые быстро превратили поляну для пикников в свалку салфеток. Как показывает практика, прекратить деятельность этих копателей невозможно. Плодородным слоем почвы эти земли не являются, деревья рабочие тоже вроде не уничтожают. А значит фактически даже по нашему «жесткому» экологическому законодательству привлечь их можно только за проведение земельных работ без соответствующего разрешения. Штраф, вы не поверите, 3000 рублей. Однажды наказанные, копатели продолжают свое дело. Не заинтересовался незаконной предпринимательской деятельностью и отдел по борьбе с экономическими преступлениями находкинской полиции.

- Да вас таких знаешь, сколько сюда приезжало? Вы не первые!
- И что?
- Ничего, сейчас позвонят и решат вашу проблему.
- А кому позвонят?
- Да какая разница, люди, которые это делают, те и позвонят.

Получается, если есть кому позвонить, городской землей можно распоряжаться как хочешь. Остается только добавить: «А где вы жить будете, господа?!».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.