назад » Городские будни » 16 Сентября 2015 (Происшествие)

Виновного в смерти молодой учительницы во Врангеле до сих пор не установили


Водитель квадрацикла, под колесами которого погибла женщина, выступает в роли свидетеля происшествия. О том, что мужчина был пьян, говорят только очевидцы. Медицинское освидетельствование, подтверждающие алкогольное опьянения рулевого, полицейские так и не провели. Родственники погибшей Надежды Денисовой, опасаясь, что виновник аварии может избежать наказания, обратились в редакцию программы «Городские будни», чтобы рассказать, как сегодня протекает следствие.

В руках у Веры Горячевой папка с документами. Все они касаются смерти родной сестры Надежды Денисовой. 34-летняя женщина три месяца назад погибла через два дня после аварии. 12 июня во Врангеле в зоне пешеходного перехода на Надежду наехал квадрацикл, управлял которым пьяный мужчина.

Вера Горячева, сестра погибшей Надежды Денисовой:

- Я посадила Надежду на автобус и через 40 минут мне позвонили, сказали, что она попала в ДТП. Я тут же села в машину и приехала. Увидела происшествие. Было это через 40 минут после аварии. Уже квадрацикл стоял не на том месте, перевернутый. Бутылки от пива были собраны и там находились два друга виновника аварии, которые предъявили полицейским версию, что она каталась с ними на квадрацикле. Если бы в тот момент не подошла я, то эта бы версия была, наверное, и до конца суда. Я считаю, что осмотр места происшествия был произведен халатным образом, потому что следователь приехал только через 4 часа после аварии, ни одного свидетеля не допросили в тот момент, ни одного телефона не взяли. Виновника аварии, также как и Надю доставили в больницу порта Восточный, в результате, когда мы пришли в больницу, его там уже не было. Он просто оттуда сбежал, никто не засвидетельствовал его алкогольное опьянение, хотя все свидетели, которых мы нашли, говорят, что он был в сильном алкогольном опьянении, то есть не засвидетельствовали ни в тот день, ни на следующий день. Получается - он был трезвый. Больница лицензии на то, чтобы засвидетельствовать это алкогольное опьянение, не имеет.

Удивительно, но сегодня водитель квадрацила проходит по уголовному делу, как свидетель. Под защитой высокооплачиваемого адвоката мужчина продолжает вести привычный образ жизни.

Вера Горячева, сестра погибшей Надежды Денисовой:

- Тяжело вспоминать. Конечно, надежда была, но врачи сразу сказали, что у нее травмы, несовместимые с жизнью. Конечно, мы надеялись, надеялись, что она выкарабкается. Ради сына, хотя бы то что у нее молодой организм, он будет бороться. Но чуда не произошло и по поводу следствия, сразу завели административное дело со средней тяжестью. Хотя у нее переломано было все. И только после нескольких звонков в край, мы кое-как добились, чтобы завели уголовное дело, его завели через 11 дней после смерти Нади. Причем, без факта установленного лица, хотя водитель квадрацикла был сразу установлен. Свидетели говорят, что она была уже на середине, он, получается, ехал почти по «встречке», то есть посередине дороги, у него горела одна фара - она могла подумать, что это просто мотоцикл. Ему же стоило только повернуть руль влево-вправо, и человек бы остался жив, но, я полагаю, что он просто ее не видел. Он ехал с очень большой скоростью. Конечно, техническая экспертиза покажет, какая была скорость, но очевидцы говорят, что очень большая. А то, что говорили про Надю, что она переходила в неустановленном месте. Да она переходила дорогу в зоне действия пешеходного перехода, но никто не говорит, что от столкновения об Надю эта американская махина перевернулась и протащила Надю еще 15 метров. Она была, можно сказать, на пешеходном переходе. Она по телефону не разговаривала, я приложила распечатку телефонных переговоров к делу, и никаких телефонных звонков там не было.

Сына Надежды Денисовой, который в этом году пошел в первый класс сейчас воспитывает мать погибшей. Мальчик часто спрашивает бабушку, а можно ли написать маме письмо.

Вера Горячева, сестра погибшей Надежды Денисовой:

- Мне ее очень сильно не хватает, потому что мы жили одной семьей. Мы постоянно общались, мы постоянно вместе, наши семьи были неразлучны. Поэтому сейчас это для меня очень большая потеря. Тем более в таком возрасте, вот только человек добился всего сам. Она преподавала в школе русский язык, литературу, историю, основы религии, она была завучем по воспитательной работе, она вела сайт, она постоянно участвовала в конкурсах - она очень много сделала для школы. Вы знаете, я повесила баннер на 9-тиэтажке в поселке над тем местом, где произошла авария, там не указывалась ни фамилия, ничего такого. Там была Надина фотография и надпись «Пьяный водитель - убийца на дороге». Этот баннер 1 сентября, когда жители были на линейке и Надя там должна быть, они сорвали, вызвали вышку, содрали этот баннер и просто ее выбросили. Хотя бы элементарно они могли позвонить собственнику этого плаката и попросить забрать. Аргументировали это тем, что жильцы - против. Считают, что на доме не надо устраивать мемориальные доски.

О материальной помощи семье Надежды, у которой остался сын-первоклассник, и говорить не приходится. Школа, где работала учительница, с трудом выплатила предусмотренные законом несколько тысяч на погребение.

Вера Горячева, сестра погибшей Надежды Денисовой:

- Как отреагировали виновники, вот это меня больше всего в этой всей ситуации возмущает. Мы не услышали ни слова прощения. Виновник аварии получается - это сын директора школы, в которой работала Надя. Я бы хотела бы простое: «Извините, простите». Но я не заметила скорби, хотя говорят, что он сожалеет. Я зашла к нему на страничку, и вот за этот период за три месяца он разместил столько фотографий, под которыми можно только дописать «Жизнь удалась! Мама у меня директор школы!», потому что человек, скорбящий, не будет так фотографироваться. Конечно, я понимаю, что родители не в ответе за своих детей, когда детям уже за 30. Но со стороны директора школы, как руководителя предприятия, в котором работала Надя, она могла прийти и простится с Надей или принести цветок к гробу. Но ничего этого нет, никакой помощи. Единственное - предложили помочь с учебниками для Ванечки, сын Нади пошел в этом году в первый класс. И еще хотелось бы сказать, что директор уволила Надю 11 числом, хотя попала в аварию она 12, а умерла 14. Мы обратились в трудовую инспекцию и ее восстановили в эти два дня. И пособие по погребению нам заплатили через 2 месяца и только после того, как мы обратились в управление образования.

Сегодня Вера Горячева больше всего опасается, что мужчина, управляющий квадрациклом, избежит справедливого наказания за смерть молодой учительницы.

Вера Горячева, сестра погибшей Надежды Денисовой:

- Какое наказание - решит суд, мне сейчас тяжело делать какие-то выводы и прогнозы, но я в первую очередь хочу, чтобы его признали виновным, потому что я считаю, что все аргументы говорят о то, что он виновен. Потому что он был без прав, на квадрацикл нужны специальные права, у него очень большой объем, почти 700 кубов, это приравнивается к маленькой машине. Он ехал в алкогольном опьянении, в зоне остановки, в зоне пешеходного перехода, ну да, была она немножко не на зебре, потому что принято так там. Когда мы проводили следственный эксперимент, жители поселка просили сделать освещение по обочине и просили перенести пешеходный переход в нормальное место, потому что, чтобы пройти по пешеходному переходу, нужно вернуться по проезжей части. Сейчас до сих пор сам виновник аварии выступает в роли свидетеля, его друг, который ехал на квадрацикле. Ну и несколько человек, которых мы нашли, мы занимались долго поисками и я хочу обратиться к жителям, если еще кто-то видел что-то и не обратился в отделение, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к чужому горю, потому что на месте Нади мог быть любой.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.