назад » Городские будни » 21 Сентября 2015 (Здоровье)

Вовремя сделанная прививка – эффективный способ защиты от вируса гриппа


Профилактическая кампания против гриппа набирает обороты в Находке. В этом году вакцинация стартовала на месяц раньше обычного срока, дабы избежать распространения опасного вируса. Бесплатно планируется привить более 30-ти тысяч человек, входящих в категории населения, наиболее тяжко переносящие заболевание. Остальные горожане могут пройти иммунизацию за счет средств работодателя, страховых компаний или за свои деньги. Подробности расскажем далее.

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Находке 1 сентября, что несколько раньше обычного срока. Сделано это для того, чтобы не допустить эпидемии заболевания. Ведь, как известно, вирус чрезвычайно быстро распространяется, передаваясь от человека к человеку воздушно-капельным путём.

Татьяна Попова, эпидемиолог:

- Грипп - это острое заболевание, которое начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела. Появляются мышечные боли, слабость, разбитость всего тела. Так же появляются головные боли, особенно они выражены в области лобных долей и глазниц.

В этом году для вакцинации населения будет использоваться не только традиционный «Гриппол», но и новая вакцина под названием «Совигрипп».

Татьяна Попова, эпидемиолог:

- «Совигрипп» - вакцина для взрослого населения. Она имеет тот же состав, что и «Гриппол», только заменены некоторые ингредиенты. Поэтому можно прививаться беременным, кормящим женщинам. Рекомендована эта вакцина так же для ВИЧ-инфицированных, людей пожилого возраста, людей с различными хроническими заболеваниями. Эта вакцина не токсична, и после её применения не повышается температура тела.

Прививка, по словам специалистов, помогает ослабить "удар" болезни по организму. Даже если человеку не удастся защититься от инфекции, заболевание пройдёт в лёгкой форме и без осложнений, которыми так опасен вирус гриппа.

Татьяна Попова, эпидемиолог:

- Такими осложнениями могут быть бронхиты, пневмония. Так же инсульты и инфаркты, в особенности у пожилых людей. Летальность от пневмонии значительно возрастает именно в период циркуляции вируса гриппа.

Медики настоятельно не рекомендуют запускать болезнь, и при первых её признаках обращаться за помощью в лечебные учреждения города.

Татьяна Попова, эпидемиолог:

- Именно в период лихорадки и спустя два дня очень важно соблюдать постельный режим. Не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. Для лечения гриппа рекомендована молочно-растительная, витаминизированная диета и обильное питье. Назначается противовирусное лечение. А вот назначение антибиотиков с целью профилактики осложнений недопустимо, потому что они не обладают профилактическим действием.

Бесплатно вакцинацию пройдут категории населения, наиболее тяжко переносящие болезнь. В их числе маленькие дети, школьники, студенты, пожилые люди старше 60-ти лет.

Галина Романчук, заведующая поликлиникой СП «Детская больница»:

- Уже привиты дети в детском доме, в специальной коррекционной школе-интернате, в некоторых детских садах. На сегодняшний день у нас около 500 детей привито от гриппа. В этом году на детское население нашей поликлиники получено 5700 доз вакцины против гриппа.

Кроме того, в рамках осенней кампании прививками обеспечат работников медицинских и образовательных учреждений, сферы обслуживания и транспорта, беременных женщин и призывников. Остальные жители Находки могут пройти иммунизацию за счет средств работодателя или за собственные деньги. Посещение прививочного кабинета лучше не откладывать в долгий ящик: на выработку иммунитета к вирусу уходит, в среднем, две недели.

Галина Романчук, заведующая поликлиникой СП «Детская больница»:

- Держится иммунитет в течение 12 месяцев. Поэтому именно сейчас целесообразно начинать вакцинопрофилактику. Зачастую у нас бывают эпидемии гриппа в декабре, в марте. На всё это время дети будут защищены.

Получить прививку можно в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.