назад » Городские будни » 23 Сентября 2015 (Общество)

Разъяснение от Прокуратуры Находки


Вовлечение несовершеннолетних лиц в преступную деятельность является уголовно наказуемым деянием. Что именно подразумевается под этим понятием, пояснила в интервью нашей программе старший помощник прокурора города Находки Анастасия Пикульская.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Вовлечением в совершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить конкретное преступление. К таким действиям относятся обещания, угрозы, обман и иные действия. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия взрослых, связанные с физическим или психологическим воздействием на несовершеннолетнего. Один лишь факт участия взрослых вместе с несовершеннолетним в совершении преступления не образует состав этого преступления. К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены только лица, достигшие 18-летнего возраста и совершившие преступление умышленно. Взрослый должен достоверно знать, что вовлекаемое им в преступление лицо является несовершеннолетним. Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено только в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.