назад » Городские будни » 25 Сентября 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Районный суд Краснодара признал местную активистку Юлию Усач виновной в демонстрации нацистской символики, сообщают «Новые известия». Женщина должна выплатить полторы тысячи рублей за публикацию в социальной сети трех исторических картинок. Одна из них - фотография с Парада Победы, где изображены советские солдаты, бросающие на брусчатку немецкие знамена. Две другие - это карикатуры советских художников Кукрыниксов, высмеивающие нацизм. Защита Юлии Усач считает незаконным ее преследование не только из-за абсурдности обвинения, но и потому, что постановление по делу об административном правонарушении по статье 20.3 судья не может выносить по истечении трех месяцев. А именно это и произошло.Примечательно, что, как рассказала госпожа Усач, прокурор выразил готовность добиться наказания и для самих советских художников, последний из которых умер 15 лет назад.

«Ведомости» На этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому в стране нужно повысить возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 18 лет до 21 года. Проект предполагает увеличить и возраст, с которого допускается потребление алкоголя, - также до 21 года. В комитете Госдумы по экономической политике нет единой позиции по вопросу увеличения возраста для продажи алкоголя. Эксперты отмечают, что запрет никак не отразится на потреблении и продажах продукции, поскольку на таких покупателей приходится не более 5% общих продаж, а принятие закона приведет к еще большему увеличению теневого рынка.

В ходе сентябрьского общероссийского опроса специалисты исследовательского холдинга «Ромир» задали россиянам вопрос о том, с какими образами они ассоциируют Россию. Аналогичный опрос проводился в 2003 году. На первом месте, как и 12 лет назад, по-прежнему русская природа, причем доля таких ответов увеличилась 31-го до 41%. По 26-27% набрали образы матери, русской деревни и березы. Образы деревни и берез при этом усилились на 10%. А вот образ матери немного потускнел - доля ответов сократилась на 4%. Каждый пятый опрошенный (19%) связывает образ России с русской женщиной. Таких ответов за 12 лет стало больше на 2%. А вот образ медведя, с которым респонденты ассоциируют страну, окреп: 12% сегодня против 3% в 2003-м. Об образе медведя, как символе России, чаще говорили мужчины, представили молодежной возрастной группы, россияне с высоким доходом и жители Сибири. Богородица и воинственная Родина-мать с одноименного плаката собрали практически то же количество голосов, что 12 лет назад - 10% и 11% соответственно.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.