назад » Городские будни » 06 Октября 2015 (Общество)

Эксперты определяют победителя в конкурсе на лучший дизайн проекта исторической экспозиции Музейно-выставочного центра Находки


В Музейно-выставочном центре Находки подводят итоги конкурса на лучшую идею дизайна проекта исторической экспозиции. Конкурсная комиссия отсмотрела все представленные работы. Напомним, что победителя ждёт контракт на разработку дальнейшего проекта. Имя автора лучшей концепции будет объявлено 12 октября. На заседании экспертного совета побывали наши журналисты.

Конкурс на лучшую идею дизайна проекта обновлённой исторической экспозиции городского музея стартовал 25 августа. Свои идеи представили 16 участников, в числе которых дизайнеры, архитекторы, художники. География конкурса оказалась достаточно разнообразной: работы присылали не только авторы из Находки, но и из Владивостока, Иркутска, Москвы. Так что экспертам было из чего выбрать.

Вероника Куманёва, руководитель отдела информации и маркетинга Музейно-выставочного центра г. Находка:

- У нас в конкурсе очень много приняло участие студентов, которые предложили неожиданные решения. Некоторые исходили не из концепции нашей экспозиции, а предложили своё видение, свой взгляд. Отдельные участники вообще восприняли проект как создание нового музейного комплекса. Некоторые вещи довольно любопытны. Многие делают акцент на то, чтобы создать именно морской музей, морскую экспозицию.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты в области музейного дела, художники, представители общественных организаций, работники культуры. Отсмотрев все работы, экспертам предстоит выбрать проект, наиболее созвучный с идеей команды Музейно-выставочного центра. Победитель получит контракт на разработку дальнейшего дизайн-проекта. Напомним, что находкинские музейщики выиграли грант Российского фонда культуры на замену экспозиции истории города с проектом «Города по имени Находка». Концепция предполагает совмещение в одном выставочном пространстве сразу нескольких периодов истории города.

Наталья Копелянская, эксперт конкурса Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение»:

- Конкурс был региональный. Мы действовали на территории Приморья и Приамурья. Находка соревновалась с музеями из Владивостока, Благовещенска, Хабаровска, ЕАО. Нам показалось, что у этого проекта есть потенциал, и у автора есть безусловное желание сделать сильный шаг. Поэтому Находка и была выбрана наряду с другими проектами. Мы надеемся, что благодаря этому появится много сильных постоянных экспозиций в Приморье и Приамурье.

Окончательный вариант проекта разрабатывался совместно с экспертами в области музейного проектирования Андреем Рымарем и Ксенией Филатовой. Свой вклад внесли и жители Находки, поделившиеся с музейщиками собственным видением экспозиции.

Леонид Копылов, эксперт конкурса Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение»:

- Мы считаем, что современные экспозиции только внутри музейного коллектива не могут по-настоящему родиться. Сегодня эти музейные экспозиции делают специалисты самого разного профиля, и они не обязательно должны постоянно быть связаны с музеем. Эта модель работы кажется нам чрезвычайно правильной, важной. В том числе для тех, кто в будущем задумает делать такие экспозиции.

Результаты конкурса будут объявлены 12 октября. К работе над обновлённой выставкой специалисты планируют приступить еще до Нового года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.