назад » Городские будни » 07 Октября 2015 (Общество)

Учащиеся школы №10 одержали победу в финале военно-спортивной игры «Зарница»


На полигоне службы погрануправления состоялся финал ежегодной военно-спортивной игры «Зарница», организованной отделом по делам молодежи и туризма, управлением образования администрации Находки и городским отделом военного комиссариата. За победу в завершающем этапе состязаний боролись команды четырёх школ городского округа: №10, 11, 14 и 19. О том, как распределились места на пьедестале почёта, расскажем в нашем сюжете.

Финалистами традиционной «Зарницы» стали четыре команды школьников, показавшие лучшие результаты в рамках отборочного этапа игры. Ребят ожидала серьёзная проверка на прочность, ведь для выявления победителя организаторы значительно расширили программу состязаний, добавив новые, сложные испытания.

Илья Виноградов, ведущий специалист отдела по делам молодёжи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- В любом этапе мы делаем для ребят соревновательный процесс, чтобы военно-патриотическое воспитание было для них не только тяжёлым, но и интересным. У ребят такой возраст, когда им нужно выплёскивать свою энергию. Мы стараемся, чтобы для них всё происходило с интересом.

Именно поэтому школьники усиленно готовились к соревнованиям. Педагоги тренировали мальчишек и девчонок не только на уроках физической подготовки, но и в свободное от учёбы время.

Надежда Кудинова, начальник отдела общего и дополнительного образования администрации Находкинского городского округа:

- Это всё учителя физкультуры. Поэтому им большая благодарность за то, что они работают во внеурочной деятельности. Это не одного дня работа. Они готовились перед отборочным туром. А это было начало учебного года. После отборочного тура начали подготовку к финалу, чтобы занять призовое место.

Задания в финале «Зарницы» - это аналог дисциплин, нормативы по которым приходится сдавать настоящим солдатам. Метание учебной гранаты, стрельба из пневматической винтовки, одевание на время общевойскового защитного комплекта, переноска раненого. Справиться с подобными испытаниями для неподготовленного человека задача не из лёгких. Однако ребята показали, что не зря завоевали место в завершающем этапе игры.

Екатерина и Андрей, учащиеся 8-класса средней школы №10:

- Мы прошли почти все этапы. Сейчас уже заканчивается стрельба. В этом мы молодцы. У нас мальчик выбил все 100 баллов. Молодец, за него мы очень рады. Надевали костюм ОЗК. Там тоже всё прекрасно. Мы собою довольны. Мне пришлось участвовать в метании гранаты. Не очень доволен своим результатом, но думаю, что всё будет хорошо.

Организаторы, в свою очередь, надеются, что для школьников соревнования не пройдут даром, и полученные навыки они с успехом будут применять в будущем.

Илья Виноградов, ведущий специалист отдела по делам молодёжи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- Служба по контракту становится очень престижной. В городе существует множество вакансий для военнослужащих. Ребята видят, что форму носить престижно, и стремятся к этому. А наша задача - ребятам рассказать, что это такое. Это подготовка молодых бойцов.

В результате, лучшую подготовку продемонстрировала команда средней школы №10, завоевавшая почётное 1 место. Вторыми стали юные патриоты школы №19. На третьем месте - учащиеся школы №11.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.