назад » Городские будни » 08 Октября 2015 (Спорт)

Соревнования Nakhodka ORC Cup выявили сильнейших в парусном спорте


Соревнования по парусному спорту Nakhodka ORC Cup впервые состоялись в Находке. В регате приняло участие девять яхт (а это 98 участников) зачетной группы ORC из Находки, Владивостока, Большого Камня и поселка Подъяпольск.

На два дня море в заливе Восток превратилось в пристанище яхт со всего Приморья. В этом году кроме традиционной регаты на Кубок Находки, организаторы гонок решили выявить сильнейших в рамках зачета ОРСи.

Евгений Хромченко, главный судья соревнований:

- Всемирная система, которая используется по всему миру, система исправления и подсчета исправленного времени. Позволяет яхтам различных типов, классов участвовать в одной зачетной группе. Система достаточно расчетная, то есть, если другие системы объединены и используют систему от 20 до 120 параметров, то здесь только в корпус входит расчет более тысячи параметров. И, когда получается такой сертификат, на основании которого идет калькуляция, то результаты достаточно объективны.

Александр Касинский, председатель Федерации парусного спорта города Находки:

- Отрадно отметить, что в этом году мы первый раз провели зачет ОРС - это международная система подсчета для лодок от 35 футов и выше, чтобы было понятно - от 8 метров и выше. Собралось 10 лодок в этом классе, самый можно сказать, многочисленный класс.

В течение двух дней яхтсмены провели пять гонок. Погода благоприятствовала: дул стабильный западный ветер, яхты развивали скорость до 15 узлов. В первый день дистанция была вынесена из залива в море, чтобы обеспечить спортсменам нормальные гоночные условия. Во второй день маршрут традиционно установили внутри залива Восток.
Уже в первый день определились лидеры регаты - яхта «Time Machine» из Владивостока и «First» из Находки. По итогам трех гонок «Time Machine» опережала «First» всего на 0,25 очка. Во второй день обе яхты набрали одинаковое количество очков. Отрыв «Time Machine» от «First» в 23 секунды в четвертой гонке решил исход борьбы в пользу Владивостока. С завершением регаты победителей и участников поздравил заместитель главы администрации Находки Леонид Дутов.

Леонид Дутов, заместитель главы администрации Находкинского городского округа:

- Трудности закаляют характер и большей трудности, чем трудности регаты нет. В борьбе со стихией можно проявить такие черты своего характера, такие физические возможности, что и не снились другим.

Первый опыт проведения соревнований ORC организаторы признали успешным и в 2017 году пообещали придать Кубку в Находке статус международного.

Александр Трофименко, командор яхт-клуба «Альбатрос»:

- Идея такая - объединить сильнейших яхтсменов в борьбе за титул на кубок ОРС, кто будет сильнейшим в этом году. А в будущем мы планируем статус международных соревнований предать.

Участие в гонке спортсменов из других стран повысит уровень приморских спортсменов, уверен Александр Трофименко. Добавим, что сезон 2015 года уверенно можно назвать удачным. Главным достижением для городской федерации парусного спорта стала победа экипажа яхты «Артист» на всероссийской гонке «Кубок Залива Петра Великого» в классе «Конрад-25Р». Главный трофей привозят в городской округ третий раз.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.