назад » Городские будни » 08 Октября 2015 (Под контролем государства)

Житель краевой столицы, пытавшийся продать в Находке шкуру убитого амурского тигра, задержан


Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний - международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда. Понимал ли это житель Владивостока, когда пытался продать в Находке шкуру убитой в этом году краснокнижной кошки. Преступный умысел мужчина не смог довести до конца - помешали сотрудники Пограничных органов. Теперь подозреваемому придется отвечать перед законом незаконной добычи шкуры амурского тигра. Полицейские Находки возбудили уголовное дело.

24 сентября 2015 года около 14 часов 30 минут один из жителей краевого центра, находясь в районе ул. Михайловской в Находке, пытался сбыть шкуру амурского тигра, являющего особо ценным диким животным, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Наталья Рондалева, руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю:

- Пятеро жителей края на двух автомобилях были задержаны с поличным при попытке реализации шкуры амурского тигра. Довести свой преступный умысел им не удалось благодаря вмешательству сотрудников Пограничных органов.

На допросе главный подозреваемый уверял, что нашел шкуру тигра в 2006 году, а теперь решил ее реализовать. В рамках расследования уголовного дела шкура направлена на проведение биологической судебной экспертизы.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД РОссии России по Приморскому краю:

- Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленная особь относятся к подвиду амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Российской Федерации: охота на этих животных запрещена. Установлено, что животное убито в 2015 году. На шкуре имеются характерные многочисленные отверстия от огнестрельных ранений. На момент гибели тигру было около двух лет.

В соответствии с заключением эксперта размер вреда, причиненного в результате уничтожения объекта животного мира, занесенного в Красную книгу РФ, составил 1,1 млн рублей. Согласно законодательству Российской Федерации, незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.