назад » Городские будни » 16 Октября 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


«Независимая газета» рассказывает о работе инвестиционного форума «Россия зовет!», подчеркивая, что чиновники занимаются лишь административным перетягиванием одеяла. Министры не смогли решить, к примеру, какой сектор российской экономики нуждается в поддержке – нефтегазовый или ненефтегазовый. Какой вывод могли сделать для себя инвесторы как сырьевого, так и несырьевого сектора могут сделать только один вывод: ситуация неопределенная, власти на них то ли повысят, то ли снизят нагрузку. Еще один вопрос, что важнее: экономический рост или низкая инфляция. Однозначного ответа ни у кого нет, в том числе у президента. Руководство страны не может однозначно ответить и на вопрос о том, в какой стадии кризиса находится российская экономика. Цитата: «Среди министров стало модно каждый месяц выходить на публику и объявлять, что Россия прошла дно кризиса». Конец цитаты. Раньше Россия проходила дно кризиса, теперь она, по словам президента Владимира Путина, достигла его пика.

Из проекта федерального бюджета, подготовленного Минфином, следует, что Расходы на Госдуму в следующем году вырастут на треть, пишут «Новые известия". При этом большую часть расходов предполагается потратить на зарплаты работникам аппарата палаты: Расходы на зарплаты депутатов и их помощников тоже вырастут. Как рассказал заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, цитата: «...заложенные в бюджете цифры связаны с приведением зарплат думских чиновников в соответствие с зарплатами сотрудников других государственных органов». Конец цитаты. Сами же сотрудники аппарата не исключают, что увеличение заложенных в бюджете расходов может быть и чисто техническим вопросом, связанным с тем, что оклады в аппарате очень небольшие. Как увеличение зарплаты могут оформить различные надбавки и премии. Ранее Юрий Шувалов сообщал, что оклад сотрудника аппарата Госдумы составляет около 6 тыс. рублей.
Министр финансов Антон Силуанов, впрочем, сообщил, что «определенные траты» в бюджете на оплату труда чиновников действительно предусмотрены, однако такие планы вряд ли будут реализованы.

По иску кинопрокатчика Мосгорсуд признал нарушителями авторских прав популярные в рунете пиратские ресурсы, сообщают «Ведомости». К 11 сайтам доступ навсегда ограничен. Роскомнадзор закроет также доступ и к «зеркалам» пиратских сайтов, если на это укажет суд. Мосгорсуд впервые применил новую версию антипиратского закона, вступившего в силу в мае 2015 года. Согласно закону, если суд дважды признал сайт нарушителем авторских прав, то он может быть заблокирован навсегда. На очереди еще несколько популярных ресурсов. У владельцев сайтов, получивших «вечный бан», фактически нет шансов отстоять в суде свою правоту.

Исследовательский холдинг Ромир подсчитал сумму среднего чека среднестатистического гражданина за один поход в магазин в сентябре текущего года. Оказалось, что потраченная сумма на 5 рублей меньше, чем в августе и составил 545 рублей. В нынешнем сентябре средний чек оказался также меньше, чем годом ранее, когда он составлял 555 рублей. Поведение среднего чека подтверждает тенденцию, зафиксированную на основе общего снижения покупательской активности россиян в сентябре – начался этап строгой экономии.
Средний чек продолжает из месяца в месяц сокращаться в гипермаркетах.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.