назад » Городские будни » 22 Октября 2015 (Общество)

Вопросы реализации федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка обсудили в Находке


Выездное заседание комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края состоялось в Находке. Участники встречи обсудили вопросы реализации федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка.

Открылось заседание приятным событием. Депутат Законодательного собрания приморского края Виктория Николаева вручила путевки на санаторно-курортное лечение группе работников находкинских учреждений образования, культуры и здравоохранения, проработавших в социальной сфере не один десяток лет.

Виктория Николаева, депутат Законодательного собрания Приморского края:

- Как-то курортно-санаторное лечение ушло само по себе постепенно из нашей жизни. Я считаю, что это не правильно и поэтому я считаю, необходимо поддерживать людей для того, чтобы они отдыхали. Мне кажется, что коллективы с радостью участвуют в этой программе «Здоровье», они сами выбирают в коллективах того человека, кому необходимо именно в этот момент поехать и поправить свое здоровье. Конечно, хотелось бы больше, но делаем по мере сил.

Главная тема разговора - реализация на территории Приморья федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» и регионального закона «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края». Приветствуя участников совещания, исполняющий обязанности главы Находки Михаил Васёв отметил, что дума городского округа поддержала инициативу о создании добровольных народных дружин. Сегодня патрулирование осуществляют две дружины численностью 28 человек. Такие же объединения создаются в отдаленных микрорайонах Ливадии и Врангеле. Координирует деятельность дружинников городской штаб. В своем выступлении Джамбулат Текиев подчеркнул, что процесс формирования общественных объединений правоохранительной направленности идет на всей территории региона. Находкинский городской округ лидирует в списке муниципальных образований, где эта работа ведется уже второй год и народные дружинники активно участвуют в обеспечении порядка и законности на улицах и в жилых микрорайонах. По этой причине выездное совещание краевого парламента проведено на его территории.
По мнению вице-спикера народные дружины представляют сегодня серьезную силу. В городах и районах действуют 75 народных дружин численность 824 человека. С их помощью в крае пресечены и раскрыты 23 преступления, 400 административных правонарушений, изъято 24 единицы огнестрельного оружия. Количественная и качественная динамика работы общественников идет с нарастающей. О работе штаба народных дружин в Находке рассказал начальник отдела по мобилизационной работе, с правоохранительными органами и информационной безопасности администрации города Виктор Крутских. Опытом работы в данном направлении поделились представители Уссурийского городского округа, Новошахтинского сельского поселения Михайловского района, города Спасска и Спасского муниципального образования, села Покровка Октябрьского района, руководители охранных агентств. Итогом обсуждения стал круглый стол, участники которого приняли резолюцию о важности вклада жителей края в обеспечение безопасности, порядка, законности в регионе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.