назад » Городские будни » 23 Октября 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


В третьем квартале этого года в России спад ВВП составил 4,3%, за девять месяцев экономика упала на 3,8% - таковы предварительные оценки Минэкономразвития, публикуемые «Новыми известиями». Помесячная динамика показывает улучшение ситуации в экономике. В сентябре к августу ВВП вырос на 0,3%. Аналитики полагают, что экономика находится около нижней точки своего цикла, и что рецессия в дальнейшем не будет углубляться. Впрочем, отмечается также, что и признаков скорого оздоровления российской экономики они пока не видят. Социологический опрос на тему «дна» провел ВЦИОМ. Как оказалось, 48% респондентов считает, что самые тяжелые времена для российской экономики еще впереди. Еще 23% россиян считают, что переживают их сейчас. И лишь 19% уверены, что худшие дни уже пройдены.

Пенсионный возраст госслужащих будет увеличен, сообщают «Ведомости». Проект положительного заключения на инициативу об увеличении пенсионного возраста одобрила комиссия по законопроектной деятельности. Чиновников ждет постепенное, ежегодно по полгода до 65 лет, увеличение минимального стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. Предельный возраст нахождения на госслужбе увеличивается с 60 до 65 лет. Сложнее станет получить повышенную пенсию депутатам Госдумы и сенаторам.
Экономическая выгода от принятия инициативы в 2016 году составит более 622 млн руб.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка дал интервью «Коммерсанту», в котором рассказал о перспективах новой экономической зоны свободный порт Владивосток, закон о которой вступил в силу 12 октября. На сегодняшний день потенциальными резидентами предложено сразу семь инвестиционных проектов. Объем заявленных инвестиций по этим семи инвестиционным проектам составляет более 60 млрд рублей. «Коммерсантъ» напоминает, что к территории свободного порта Владивосток относятся все ключевые порты юга Дальнего Востока от Посьета до Находки; аэропорт Кневичи. В зону действия свободного порта входят перспективные крупные международные транспортные коридоры, такие как "Приморье-1" и "Приморье-2". Их реализация позволит получить значимый экономический эффект для региона за счет обеспечения транзита грузов из Северо-Восточных провинций Китая в порты Приморья с последующей отгрузкой на суда в адрес стран азиатского региона. Количество вновь созданных рабочих мест оценивается в 84,7 тысячи человек — к 2021 году, 108 тысяч человек — к 2025 году, 468,5 тысячи человек — к 2034 году.

В марте-апреле 2016 года в России начнет продавать свой самый дешевый в мире автомобиль индийская компания, сообщает РБК. В Индии он стоит 2 тыс. долларов. У нас начальная цена – 250 тыс. руб. Вообще, по документам – это квадрицикл. 400-килограммовый четырехместный аппарат может разогнаться до 70 км/ч и на 100 км израсходует менее 2.8 л топлива.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.