назад » Городские будни » 23 Октября 2015 (Общество)

Таможенники Находки отмечают профессиональный праздник


25 октября профессиональный праздник отметят сотрудники Находкинской таможни. Являясь одной из крупнейших структур в регионе Дальневосточного таможенного управления, наша таможня традиционно показывает высокие результаты во всех областях деятельности. В преддверии Дня таможенника находкинские специалисты подводят итоги работы за 2015 год.

Профессиональный праздник Находкинская таможня встречает, по традиции, положительными показателями в работе. В 2015 году внешнеторговые операции наши участники ВЭД осуществляли с 61 страной. Основными торговыми партнерами по прежнему остаются Китай, Южная Корея, Япония, а также Вьетнам, Индонезия, Индия и Таиланд. Через Находкинскую таможню ввозится различное оборудование, шины, тяжёлая техника, автомобильные запчасти. На экспорт отправляется древесина, товары химической промышленности, металлолом и биоресурсы.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:

- В сентябре 2015 года Находкинской таможней перечислено в федеральный бюджет 4,7 млрд. рублей. Всего с начала года государственная казна пополнилась за счет таможни на 33 млрд. рублей. Оформлено около 5 тысяч морских судов, 91 тысяча физических лиц, выпущено более 28 тысяч деклараций на товары. Внешнеторговый оборот составляет 2,4 млрд. долларов.

Существенного влияния на результаты деятельности нашей таможни не оказало сокращение штата. Нагрузка на специалистов увеличилась, однако работа продолжается в плановом режиме.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:

- В 2015 году в целях совершенствования структурной и штатной численности таможенных органов в дальневосточном регионе произошло сокращение должностей на 358 единиц. В Находкинской таможне сокращено 40.

В Находкинской таможне успешно продолжается эксперимент по сокращению времени нахождения контейнеров с товарами в порту Восточный. Контрольный срок на сегодняшний день составляет 6 суток.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:

- Наиболее наглядным примером ускорения является сокращение сроков нахождения транзитных контейнеров в порту Восточном. Благодаря применению информационных технологий и обмену данными в электронном виде, применению технологий предварительного информирования и декларированию товаров до их прибытия в порт Восточный удалось, в частности, обеспечить перегрузку контейнеров прибывающих морским транспортом непосредственно на железнодорожные платформы, с параллельным оформлением документов. Это даёт преимущество участникам ВЭД, сокращая сроки перевозки товаров, экономя денежные средства.

Одна из приоритетных задач таможни - контроль за соблюдением специальных мер по защите экономической безопасности России. В частности, это касается исполнения указа Президента об уничтожении санкционных товаров, нелегально ввозимых на территорию страны.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:

- Единственным случаем ввоза запрещенных к импорту товаров был в августе прошлого года. Из Республики Корея прибыл теплоход, на борту которого находился контейнер с продуктами питания, страна происхождения которых являлись США. Ввоз данного товара был запрещен. В 2015 году санкционные товары не ввозились.

Активно ведётся в Находкинской таможне правоохранительная деятельность. Специалисты пресекают попытки контрабанды, выявляют нарушителей, недостоверно декларирующих товары и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:

- В 2015 году Находкинской таможней уже возбуждено 43 уголовных дела, преимущественно по фактам контрабанды биоресурсов, мяса, угля, леса и нефтепродуктов. Общая стоимость предметов контрабанды превысила 28 млн. рублей. В 2015 году возбуждено 834 дела об административных правонарушениях. Преимущественно возбуждаются дела по статье недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. По 611 делам вынесены постановления о назначении наказаний: таможней назначено штрафов на 5,7 млн. рублей; судом и органами исполнительной власти штрафов на сумму более 1 млрд. рублей, в виде конфискации товаров на 13 млн. рублей.

Находкинская таможня занимает достойное место в таможенной системе страны, успешно выполняя поставленные перед ней задачи. Поздравляем её коллектив с праздником - Днём таможенника Российской федерации!

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни:

- Уважаемые коллеги, уважаемые ветераны таможенной службы. От всей души поздравляю вас с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, мирного неба и жизнелюбия.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.