назад » Городские будни » 30 Октября 2015 (Спорт)

Лично-командное первенство по спортивному ориентированию прошло в Находке


Осенний сезон спортивного ориентирования в Находке завершился городским лично-командным первенством. Участниками соревнований стали более двухсот школьников. Большинство - новички, только начинающие осваивать азы этого вида спорта.

Старт традиционному осеннему первенству был дан с территории Гимназии №1. Попробовать свои силы в спортивном ориентировании собрались более двухсот школьников в возрасте от 11 до 18 лет.

Александр Мещеряков, директор Дома детско-юношеского туризма и экскурсий:

- Здесь 90% тех, кто по лесу не бегает. Это не кружковцы профиля "спортивное ориентирование", а те ребята, кто занимается у нас на туризме, экологии, краеведении. Так же школы привозят детей, которые вообще не знают, что такое спортивное ориентирование. Поэтому мы традиционно проводим старты на микрорайоне, где детям достаточно того навыка, который они получают в программе географии 6-ых классов.

По микрорайону Рыбного порта было разбросано 17 контрольных пунктов. Задача участников: за 1 час отметиться на максимально возможном количестве точек. Для завершения дистанции младшим ребятам необходимо было в произвольном порядке отыскать 9 КП, старшим - 16. Несмотря на сложности, новички быстро втянулись с соревнование. Некоторые финишировали даже быстрее опытных спортсменов.

Александр Мещеряков, директор Дома детско-юношеского туризма и экскурсий:

- Самое сложное - преодолеть первичный страх того, что ты чего-то не найдёшь. Хотя после того, как они находят первое КП, ребята уже правильно ориентируются по карте, и находят контрольные пункты осознано.

По итогам первенства будет сформирована городская сборная. Участникам команды предстоит борьба за Кубок Приморского края по спортивному ориентированию.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.