назад » Городские будни » 06 Ноября 2015 (Религия)

Крестным ходом отметили жители Находки День Казанской иконы Божией Матери


Жители Находки широко отметили День народного единства. Установлен он в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Однако 4 ноября - праздник не только светский. Важной датой он является для православных жителей нашей страны, которые отмечают День Казанской иконы Божией Матери. В честь этого события несколько сотен горожан Крестным ходом прошли по Находкинскому проспекту от Казанского кафедрального собора до Муниципального дома культуры. В шествии по главной улице города приняла участие и наша съёмочная группа.

Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери началось с утренней литургии. Местом массового паломничества горожан стал Кафедральный Собор, нижний зал которого едва вместил всех желающих. Службу совершил епископ Находкинский и Преображенский Николай. По окончанию богослужения, под колокольный перезвон верующие вышли на улицу, куда казаками была вынесена и Казанская икона Божией матери, из года в год возглавляющая Крестный ход.

Раиса:

- Это чудесное совпадение Дня единства России и праздника Казанской иконы Божией матери. Это действительно единство. Вы видели сами, сколько людей было в храме. Это единый порыв верующих людей в то, что с нашей Родиной будет всё хорошо.

В назначенное время собравшиеся двинулись в путь от сопки Тобольской по Находкинскому проспекту. Возглавили Крестный ход казаки с образом Божией Матери. Вслед за ними шли настоятели и клирики Находкинской и Преображенской епархии, представители руководства города, курсанты ДВМУ и простые верующие - всего несколько сотен человек. Шествие сопровождал праздничный звон соборных колоколов. Завершился Крестный ход на площади у Муниципального центра культуры, где Владыка Николай в сослужении духовенства Находкинской епархии, возглавил молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери. После этого епископ обратился к участникам шествия с приветственной речью.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский:

- Мы радуемся, что в нашем городе есть великая святыня - Казанская икона Божией матери. Это история нашего государства, всё то, что связывать нас через православную веру. Дай Бог, чтобы этот праздник всегда соединял нас вместе. Дай Бог, чтобы покров Царицы небесной всегда был с нами. А мы неотступно будем молиться ей, чтобы Богородица покровительствовала не только нашему городу, но и нашей Родине, нашей России.

Присоединился к нему и глава администрации Находкинского городского округа Олег Колядин.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа:

- Сегодня времена не самые простые. Объединившись вокруг православия, сплотившись вместе, мы можем добиться очень многого. Я хочу пожелать всем добра и тепла, счастья и мира в каждой семье. С праздником Вас.

Добавим, что праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. К этому же историческому событию приурочен и государственный праздник День народного единства, ежегодно объединяющий россиян 4 ноября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.