назад » Городские будни » 11 Ноября 2015 (Общество)

Уникальная выставка художественных витражей из спилов Приморского кедра открылась в Находке


Необычная экспозиция под названием «Огонь любви или нераскрытые тайны уссурийских деревьев» начала свою работу в Музейно-выставочном центре Находки. Выставка позволит жителям и гостям города познакомиться с коллекцией художественных витражей из спилов Приморского кедра. Автор работ - житель Кавалерово Аристид Харитониди, трудился над уникальными экспонатами более 15 лет. Еще более интересной и необычной делает выставку то, что насладиться ей сполна можно лишь в полной темноте. Подробности в нашем репортаже.

На первый взгляд это обычные кусочки дерева. Но стоит только выключить освещение, и экспонаты тут же преображаются, наполняясь внутренним светом и демонстрируя гостям свой уникальный рисунок, создававшийся, возможно, несколько столетий. Дополняют картину характерный запах тайги и звуки живой природы. Автор уникальной экспозиции - житель посёлка Кавалерово Аристид Харитониди. С Приморским кедром он работал более 15 лет. За это время в коллекции мастера собралось более 100 срезов. Сегодня его труд представляет дочь Марина.

Марина Харитониди, организатор выставки:

- Она каждая уникальна. Каждая работа имеет своё собственное лицо. Это лицо дерева, которое раньше жило. Кедр - то дерево, которое растёт 500 лет. И эти 500 лет с ним происходят разные истории. Эти истории откладываются на его древесине. Поэтому каждая картина представляет историю жизни дерева, и всей планеты в целом. Ведь деревья - это часть нашей планеты.

В Музейно-выставочном центре обосновалась лишь небольшая часть экспозиции. Однако и этого достаточно, чтобы в полной мере проникнуться уникальным видом искусства, начало которому положил Аристид Харитониди. Ведь так как автор с кедром не работал еще ни один человек в мире.

Марина Харитониди, организатор выставки:

- Чтобы делать такие работы, нужно посвятить этому жизнь. Нужно всё время находиться в тайге, искать коряги. Чтобы сделать 1 работу нужно потратить 3-4 года, чтобы дерево специально подготовить к тонкому спилу, чтобы оно потом просвечивалось и долго хранилось. Пока что последователей нет. Чтобы какому-нибудь творческому человеку этим заняться, нужно найти себя именно в этом виде искусства. Художественные критики во Владивостоке сказали, что это новый вид искусства.

В рамках выставки планируются образовательные программы, посетить которые смогут все желающие.

Владимир Манаев, эколог-любитель:

- У меня будет знакомство детей и взрослых с кедром сибирским, кедром корейским. Ну и вообще с настоящими кедрами. Надо сказать, что дерево это очень значимое в экосистемах Дальнего Востока. Оно кормит половину обитателей нашей тайги. Едят не только его орехи, но и хвою, древесину. Грибы так же есть связанные с ним. Мои знания, может быть, послужат людям и природе. Надеюсь, что они принесут какую-то пользу.

Экспозиция будет гостить в Находке в течение нескольких месяцев. Не упустите шанс познакомиться с уникальными произведениями искусства, подаренными нам самой природой.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Марина Харитониди

21 мая 2016, Суббота / 19:13
Здравствуйте! Уберите, пожалуйста фото и видео из этой новости. Модно её всю удалить. Спасибо. Это очень важно для рекламы!!!