назад » Городские будни » 17 Ноября 2015 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает особую, упрощённую процедуру рассмотрения уголовных дел судом при соблюдении определённых условий. Каких? Расскажет старший помощник прокурора города Находки Анастасия Пикульская.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такой порядок рассмотрения возможен только по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Соответствующее ходатайство может быть заявлено обвиняемым в момент ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Доказательства, собранные по уголовному делу, в общем порядке не исследуются и не оцениваются. Однако могут быть изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие наказание. Если судья придёт к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, решения. В связи с чем, действия обвиняемого могут быть переквалифицированы. Так же уголовное дело может быть прекращено, например, на основании примирения с потерпевшим, если для этого не требуется исследования собранных доказательств. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.