назад » Городские будни » 18 Ноября 2015 (Общество)

Специалисты Прокуратуры повышают правовую грамотность школьников Находки


В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября, специалисты находкинской Прокуратуры проводят в школах города лекции на тему «Права и обязанности несовершеннолетних». Основные слушатели - учащиеся старших классов, для которых данный вопрос уже является актуальным. На одном из таких занятий побывала наша съёмочная группа.

Начиная с какого возраста ребёнок может быть привлечён к административной или уголовной ответственности? Какие преступления чаще всего совершают несовершеннолетние? Какие виды наказаний ожидают молодых нарушителей закона? Об этом и многом другом учащимся средней школы №24 рассказали сотрудники Прокуратуры Находки. Для учеников 8-9-ых классов тема прав и обязанностей является актуальной, ведь многим уже исполнилось 14 лет. А это значит, что ребята за свои проступки будут отвечать перед законом. Во время лекции школьники с интересом отвечали на вопросы специалистов, и даже задавали собственные. Самых активных ребят ожидали сладкие подарки.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- На самом деле ребятам очень интересно. Мы проводили лекционные занятия, в основном, с учащимися 11 классов. Это уже взрослые люди, знающие свои права и обязанности. Очень контактные, очень любознательные. Много интересных вопросов нам задавали. Некоторые из них даже ставили нас в тупик своей оригинальностью. Но находили варианты ответов.

Основная цель подобных занятий - повышение грамотности молодёжи в правовых вопросах. Сотрудники Прокуратуры намерены посетить с лекциями большинство школ города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.