назад » Городские будни » 20 Ноября 2015 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


Среди категорий брачно-семейных дел, процессы о лишении родительских прав занимают одно из ведущих мест. Подобные дела, в соответствии с требованиями действующего законодательства, рассматриваются с участием прокурора, который даёт собственное заключение по делу. Подробности далее.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а так же по заявлению органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других органов). Таким образом, прокурор может выступать по делам указанной категории в качестве истца или давать заключение в силу закона. Вышестоящие суды указывают, что исковое заявление о лишении родительских прав подаётся в суд по месту жительства ответчика. Правила об альтернативной или исключительной подсудности на данную категорию дел не распространяются. Необходимо отметить исключительный характер лишений родительских прав как меры ответственности за семейное правонарушение, под которым понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.