назад » Городские будни » 30 Ноября 2015 (Безопасность)

О правилах дорожного движения первоклассникам рассказали инспекторы ГИБДД


Чтобы дорога в школу была для ребёнка лёгкой, а главное - безопасной, он должен соблюдать правила дорожного движения. Обучить малышей этой нехитрой науке призваны уроки безопасности, организованные городским отделом ГИБДД. На занятии в средней школе №24 побывала наша съёмочная группа.

Приход в класс инспектора ГИБДД вызвал у малышей-первоклассников немалый интерес. Как показал опрос, многие ребята уже неплохо знают правила дорожного движения. Некоторые даже самостоятельно добираются до школы. Впрочем, повторение никогда не бывает лишним. О ситуациях, в которые могут попасть пешеходы на проезжей части, мальчишкам и девчонкам рассказали герои небольшого обучающего фильма. Рекомендации специалиста помогли закрепить полученные знания.

Жанна Шамова, инспектор по пропаганде ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г. Находка:

- Подобные мероприятия проводятся регулярно. Мы с детьми изучаем теоретическую часть. Кроме того, мы проводим экскурсии для того, чтобы закрепить теорию. Ну а профилактические беседы с детьми проводятся у нас каждый месяц во всех общеобразовательных учреждениях.

Педагоги школы №24 так же уделяют большое внимание безопасности своих учеников на дороге. Тематические занятия, игры и викторины проводятся регулярно в течение всего учебного года.

Олеся Непорожняя, учитель начальных классов средней школы №24:

- Прежде чем куда-либо с детьми идти, мы проводим четкий инструктаж. С 1 классом тяжело куда-либо ходить. Поэтому мы обязательно берем с собой родителей. Мы ходим в музей, в театр, в кукольный театр.

В конце занятия ребята, под чутким руководством преподавателя, сделали своими руками светоотражающие наклейки, которые помогут им оставаться заметными для водителей даже в тёмное время суток. Подобная работа с подрастающим поколением, несомненно, приносит свои плоды. Так с начала года в Находке травмы на дороге получили 34 ребёнка. Для сравнения: в 2014 году пострадало 57 детей.

Жанна Шамова, инспектор по пропаганде ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г. Находка:

- К сожалению, количество погибших детей сохранилось. В прошлом году 1 ребёнок погиб, и в этом году 1 ребёнок погиб. Работа продолжается. Хочется исключить полностью такие случаи. Для этого нужно и нам работать, и родителям побольше общаться с детьми.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.