назад » Городские будни » 03 Декабря 2015 (Под контролем государства)

Следователями УМВД завершено расследование уголовного дела о попытке продажи шкуры Амурского тигра


В Приморье следователями УМВД завершено расследование уголовного дела о попытке продажи шкуры Амурского тигра. В сентябре в ходе спецоперации продавцов, 31-летний житель Владивостока был задержан в находке, что называется с поличным. Следственным подразделением УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя Владивостока в незаконном приобретении, хранении, перевозке и попытке продажи частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- В 2007 году обвиняемый приобрел шкуру Амурского тигра. В течение восьми лет мужчина хранил ее у себя дома. В сентябре 2015 года злоумышленник решил реализовать дериват. Для этого он приехал в город Находка, где был задержан сотрудниками Службы Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю.

В рамках расследования уголовного дела шкура была направлена на проведение биологической судебной экспертизы. Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленная особь относятся к подвиду амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также подпадает под действие конвенции СИТЕС: охота на этих животных полностью запрещена. Установлено, что животное убито не позднее 2006 года. На шкуре имеются характерные многочисленные отверстия от огнестрельных ранений. На момент гибели тигру было около двух лет.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- Следователем проведены необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Производство следственных действий завершено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Согласно законодательству Российской Федерации, незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, их частей и дериватов, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.