назад » Городские будни » 18 Декабря 2015 (Спорт)

Основам спортивного туризма обучают младшеклассников Находки


Младшеклассники Находки попробовали свои силы в спортивном туризме. Ребята демонстрировали навыки вязки узлов и скалолазания, преодолевали различные виды переправ. Состязания проходили на базе Дома детско-юношеского туризма и экскурсий.

Пока мальчишки и девчонки надевают специальное снаряжение, преподаватель даёт последние инструкции перед началом прохождения дистанции. Впервые специалисты Дома детско-юношеского туризма и экскурсий решили провести соревнования по спортивному туризму среди учащихся начальных классов. На старт вышли более сотни школьников, желающих попробовать свои силы в этом необычном виде спорта.

Вера Сыроед, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детско-юношеского туризма и экскурсий:

- В принципе, для ребят этого возраста это сложно. Нужно владеть навыками, иметь хорошую физическую подготовку. Чем хороши эти соревнования, так это тем, что ребята в той ситуации, когда им придётся где-то переправляться через речку, они это сделают. Они будут обладать навыком сделать это в естественных условиях.

Ребятам предлагалось выполнить цепочку непростых заданий. Разделившись на пары участники вязали узлы, преодолевали различные виды переправ, карабкались по скалодрому. За технические ошибки судьи начисляли команде штрафные секунды, прибавляющиеся к общему времени прохождения дистанции. Побеждали те, кому для выполнений поставленных задач понадобилось меньше всего минут.

Вероника и Настя, ученицы 4-А класса средней школы Лидер-2:

- Нет, легко. Просто мы уже ходили эту дистанцию, готовились. Поэтому нам было очень легко. Просто мы ездили на тренировки. Нас Юрий Николаевич готовил. Это наш руководитель по туризму. Он очень весёлый и сразу всё понятно объясняет. Нам очень нравится ходить в Дом детского туризма, потому что здесь можно многому научиться.

Главная цель подобных соревнований - научить школьников преодолевать трудности в природной среде. Отправляясь в очередной поход, ребята будут уверенно себя чувствовать на любой местности. Полезными туристическими навыками мальчишки и девчонки смогут поделиться и со своими сверстниками.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.