назад » Городские будни » 29 Декабря 2015 (Безопасность)

И в Новый год не забывайте о безопасности!


Ёлку можно по праву назвать главным символом Нового года. Однако стоит помнить о том, что с праздничной красавицей нужно обращаться осторожно. Особенно, если вы собираетесь украсить её яркими гирляндами или оставить наедине с маленькими детьми. О существующих правилах безопасности расскажем далее.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Ёлки устанавливайте на устойчивой подставке так, чтобы она не мешала выходу из помещения. Не рекомендуется устанавливать ёлку в ведро и песком. Дно у ведра недостаточно широкое, ёлка легко опрокидывается вместе с ведром. Лучше использовать традиционные крестовины с отверстием для ствола. Если вы считаете, что в песке ёлка будет стоять дольше, выбирайте ёмкость с максимально широким дном.
Рекомендуется устанавливать ёлку так, чтобы ветки не касались обоев, стен, потолка. Ёлка - это очень смолистое, горючее дерево, поэтому не ставьте ёлку возле электронагревательных приборов. Не зажигайте на ёлке свечей и бенгальских огней. Не украшайте ёлку гирляндами кустарного производства и гирляндами, имеющими технические неисправности. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на ёлку, её нужно проверить. Для этого разложите её на полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ёлку убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире. При обнаружении неисправностей в гирлянде немедленно её обесточьте.
Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных электропотребителей. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду. Не украшайте и не обкладывайте ёлку ватой. Не оставляйте детей без присмотра. Не разрешайте им включать и выключать гирлянду самостоятельно. Высохшую ёлку не держите в квартире.
Напоминаем, что каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового - 010 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.